Новости Республики Коми | Комиинформ

На замену фасадов здания Минсельхоза РК выделен почти миллион рублей

На замену фасадов здания Минсельхоза РК выделен почти миллион рублей
На замену фасадов здания Минсельхоза РК выделен почти миллион рублей
logo
На замену фасадов здания Минсельхоза РК выделен почти миллион рублей
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре проведут капремонт фасадов здания Минсельхоза РК.

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил госзакупку по проведению капитального ремонта фасадов административного здания на ул. Бабушкина, д. 23. В этом здании располагается региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК.

Аукцион по определению подрядной организации, которая возьмется за капремонт, состоится 2 июня. Предлагаемая стоимость работ составляет 970 тыс. рублей. Работы необходимо провести с момента заключения контракта и по 31 октября текущего года. Источник финансирования - республиканский бюджет.

1.jpg

фото яндекс

В документации указаны дефекты, которые были выявлены при натурном обследовании фасада здания.

В частности, на стенах зафиксированы следы гниения, разрушения деревянных оконных рам, а также разрушение и следы гниения деревянных планок в карнизе, разрушение, отслоение штукатурного слоя и трещины в железобетонных колонах.

Кроме того, специалисты зафиксировали разрушение, повсеместные трещины и частичное отсутствие отмостки здания.

"Причинами появления этих дефектов и повреждений являются длительный срок эксплуатации здания, отсутствие планово-предупредительных и капитальных ремонтов. По результатам натурного обследования физический износ стенового ограждения стен фасада здания составляет 15%", - указано в документации.

В рамках капремонта необходимо выполнить полную замену деревянных оконных рам на современные стеклопакеты, соответствующие современным требованиям энергосбережения.

Установить отливы, выполнить наружные и внутренние откосы. Выполнить полную замену планок в карнизной части здания. Карнизную часть обшить современным материалом, установить наружный организованный водосток с кровли здания.

Восстановить штукатурный слой по сетке в железобетонных колонах. Заделать поперечные трещины в колонах специальным ремонтным проникающим составом. Восстановить штукатурный слой на откосах по периметру оконных проемов. Удалить разрушенную отмостку. Зазоры между отмосткой и стенами пролить горячим битумом. Выполнить новую отмостку по периметру здания.

  Ключевые слова: капремонт, фасад, госзакупка