Новости Республики Коми | Комиинформ

Пик половодья на северных реках Коми еще не пройден

Пик половодья на северных реках Коми еще не пройден
Пик половодья на северных реках Коми еще не пройден
logo
Пик половодья на северных реках Коми еще не пройден
Фото МЧС России

Пик половодья на северных реках республики еще не пройден.

По информации ГУ МЧС по Коми, подьем воды наблюдается в Усть-Цилемском и Ижемском районах, а также на территории Сыктывдинского района.

В тоже время в Удорском районе продолжается стабилизация обстановки. Уровень воды постепенно снижается, освобождая подтопленные территории. В муниципалитете принято решение о снятии режима "чрезвычайной ситуации".

В населенных пунктах Сыктывкара, Усть-Куломского и Корткеросского районов также продолжается стабилизация. В Усинске уровень в реке постепенно падает, однако, спускаясь по течению, вода продолжает подходить к домам, стоящим в поймах и низинах.

HPZYnJr07kU.jpg

В целом на контроле - паводковая ситуация в шести муниципалитетах. В зоне подтопления 21 населенный пункт, 193 дома и 395 придомовых территорий. Отселены 110 человек, из них 104 - к родственникам. Шесть человек находятся в пункте временного размещения.

Чтобы помочь людям справится в сложной ситуации, сотрудники МЧС России помогают местным жителям в решении самых насущных вопросов: подвозят воду и медикаменты, доставляют продукты, вызволяют из водной "западни" домашних животных, выполняют хозяйственные и строительные работы.

LbOt4iFbMUU.jpg

Ежедневно проводятся гидрологические мониторинги и подомовые обходы. В районах, где складывается наиболее сложная ситуация, работают оперативные группы Главного управления, специалисты ГИМС, "Спас-Коми", воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра и РПСО МЧС России.

На местах работает группировка сил и средств Коми Республиканской подсистемы РСЧС в составе 508 человек и 159 единиц техники. В том числе от МЧС России – 206 человек и 51 единица техники.

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону "101" или "112" для оказания помощи.

  Ключевые слова: Паводок