Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за хронических неплатежей потребителей ОАО АЭК "Комиэнерго" пересмотрело план ремонтной кампании

Из-за хронических неплатежей потребителей ОАО АЭК "Комиэнерго" пересмотрело план ремонтной кампании
Из-за хронических неплатежей потребителей ОАО АЭК "Комиэнерго" пересмотрело план ремонтной кампании
logo
Из-за хронических неплатежей потребителей ОАО АЭК "Комиэнерго" пересмотрело утвержденный в начале 2003 года план ремонтной кампании. Об этом "Комиинформу" заявили в пресс-службе АЭК.

Долги потребителей привели к сложной финансовой обстановке и дефициту оборотных средств в компании. "У "Комиэнерго" не хватает средств для того, чтобы вовремя и в полном объеме рассчитываться с подрядчиками, поставщиками оборудования, запасных частей", - подчёркивают в энергокомпании.

За первый квартал 2003 года потребители перечислили на счета АЭК 87 процентов от необходимой суммы, недоплатив 329 миллионов рублей. Самые большие долги - у бюджетов городов.

Тенденция продолжилась и во втором квартале: на 9 апреля потребители перечислили энергетикам 120 миллионов рублей, что равно примерно 15 процентам от плана. "Ухудшающаяся ситуация с платежами за свет и тепло, ставит под угрозу нормальную организацию ремонтной кампании", - отметили в пресс-службе АЭК.

Сегодня, по данным энергетиков, "Комиэнерго" из-за финансовых проблем практически балансирует на грани кризиса, пытаясь подготовиться к предстоящей зиме с помощью кредитов. При этом компания вынуждена сократить программы реконструкции оборудования, ремонтной кампании. Высказываются опасения о возможных проблемах с поставками топлива, покупкой энергии на Федеральном оптовом рынке энергомощностей (ФОРЭМ). Сильнее всего это может ударить по основным городам-должникам: Воркуте, Ухте, Инте, Сыктывкару. Именно там был запланирован наибольший объем ремонтных работ.

"Дальнейший бесконтрольный неоплачиваемый отпуск энергоресурсов может обернуться катастрофическими последствиями. В этой ситуации "Комиэнерго" вынуждено вводить ограничения и отключать должникам свет и тепло, обеспечивая условия для тех, кто платит вовремя и в полном объеме", - заметили в энергокомпании.

*** Вся ремонтная кампания "Комиэнерго" рассчитана на девять месяцев. Она оценивается почти в 600 миллионов рублей.