Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый для России проект реформирования системы теплоснабжения Сыктывкара будет представлен в Северо-Западном округе

Новый для России проект реформирования системы теплоснабжения Сыктывкара будет представлен в Северо-Западном округе
Новый для России проект реформирования системы теплоснабжения Сыктывкара будет представлен в Северо-Западном округе
logo
Владимир Путин заинтересовался пилотным проектом реформирования системы теплоснабжения Сыктывкара. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов журналистам 14 апреля после совещания губернаторов Северо-Запада с Президентом РФ. По его словам, на встрече было принято решение сделать презентацию нового для России проекта в округе в ближайшее время.

Как сообщил "Комиинформу" первый заместитель Главы РК Николай Левицкий, проект подразумевает коренное изменение технологии теплоснабжения и ориентирован на конечного потребителя. "Тепло в России никогда не было бизнесом, его рассматривали как социальную нагрузку на энергетику, но если полностью модернизировать эту систему, то тепло будет экономически выгодным даже при ныне существующих тарифах. Наша задача - при сохранении действующего тарифа попытаться сделать бизнес. То есть выручка остается прежней, но уменьшаются затраты на бесконечные ремонты", - заметил Н.Левицкий. По его словам, пока сложно сказать, будет от этого прибыль или нет, "но будет четкое понимание, что делать с теплом - если при смене технологий оно все равно будет убыточным, надо будет либо поднимать тарифы, либо увеличивать уровень нагрузки на бюджет".

Насколько эффективна новая тепловая компания, станет известно в лучшем случае через три года. На прошлой неделе завершился прием заявок в Министерства промышленности, науки и технологии России, а к концу апреля будет объявлен результат, выиграет ли грант ОАО "Тепловая инвестиционная компания Сыктывкара". Коми подала заявку на 350 миллионов рублей на осуществление проектных работ. После этого РАО ЕЭС обязуется инвестировать более двух миллиардов рублей в модернизацию системы теплоснабжения. "Минимум год уйдет на проектные работы, минимум год - на замену труб. Через два года, возможно, заработает новая компания, вырабатывающая тепло, и уже можно будет снимать показатели эффективности ее работы. При этом в каждой квартире будут ставиться счетчики на тепло. Параллельно организационный период пройдет в других городах, но полная замена всей "начинки" будет пока только в Сыктывкаре. Таким образом, жители столицы Коми первыми в стране получат абсолютно новую тепловую компанию и надежные сети, которые защитят их имущество на ближайшие 30 лет. С реализацией проекта будут созданы предпосылки для развития конкурентных отношений на рынке предоставления коммунальных услуг, которому сопутствует снижение цен", - подчеркнул первый зам Главы региона.

Проект осуществляется в рамках соглашения о реформировании энергетического комплекса республики между Правительством Коми, РАО "ЕЭС" и АЭК "Комиэнерго", заключенного в декабре 2002 года. Они и выступили одними из учредителей сыктывкарской тепловой компании, которая объединит функции теплосетей и предприятий ЖКХ города.