Новости Республики Коми | Комиинформ

Среди губернаторов Северо-Запада мало кто доволен состоянием межбюджетных отношений - Глава Коми Владимир Торлопов

Среди губернаторов Северо-Запада мало кто доволен состоянием межбюджетных отношений - Глава Коми Владимир Торлопов
Среди губернаторов Северо-Запада мало кто доволен состоянием межбюджетных отношений - Глава Коми Владимир Торлопов
logo
Возможное изменение межбюджетных отношений регионов и федерального центра стало одной из главных тем на встрече губернаторов Северо-Западного федерального округа и Президента РФ Владимира Путина. Это подтвердил на пресс-конференции в Сыктывкаре сегодня, 14 апреля, Глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, пока среди губернаторов нет единства, однако в целом мало кто доволен сложившимся порядком распределения средств. "Кто-то теряет больше, кто-то меньше, но теряют все, - заявил Глава РК, - другое дело, что потери не всегда сопоставимы. Больше всего недовольны Санкт-Петербург и Коми. Остальные недосчитываются в год от одного до двух миллиардов рублей. Беда в том, что руководители дотационных регионов на подобных встречах молчат. Во-первых, они получают деньги из центра, а во-вторых, не хотят портить отношения с московскими чиновниками".

По данным Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Республике Коми, в 2002 году лишь 43,5 процента собранных в Коми налоговых платежей поступали в консолидированный бюджет республики. "Нас это не устраивает. Мы просим сохранить хотя бы то соотношение, что указано в бюджетном кодексе - 50 на 50", - подчеркнул Глава Коми.

По данным федерального центра, заметил губернатор, в прошлом году консолидированный бюджет регионов был выполнен с дефицитом в 0,2 процента внутреннего валового продукта, количество "дефицитных" регионов возросло с 42 до 65. "Это число могло быть и больше, но ряд субъектов федерации, в том числе и Коми, сделали всё, чтобы жить по средствам и избежать дефицита. Нам, например, пришлось для этого сократить ряд социальных программ", - рассказал В.Торлопов.

Как сообщил Глава Коми, В.Путин согласился с губернаторами в той части, что "нужно установить перспективу взаимоотношений бюджетов, не меняя при этом правил".

При этом В.Торлопов подчеркнул, что пока рано говорить о том, как выстроятся межбюджетные отношения в 2004 году, однако действующий порядок необходимо менять. "При этом планируются изменения в налоговом законодательстве, по оценкам экспертов, только из-за возможной отмены налога с продаж бюджет РФ может потерять до 60 миллиардов рублей. Следовательно, потеряют и регионы, потеряем и мы. Представители Минфина России на встрече не смогли пока дать внятного ответа, как они собираются компенсировать эти потери", - отметил Глава Республики.

*** На встрече с Президентом РФ В.Путиным губернаторы Северо-Запада, помимо межбюджетных отношений, обсуждали Лесной кодекс РФ, проблемы рыбного хозяйства страны и Дорожного фонда. В.Торлопов поднимал вопросы, связанные с ситуацией в Печорском угольном бассейне, а также реализацией на территории республики проектов - "Алюминий Коми" и "Белкомур".