Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми приступили к посевной

Аграрии Коми приступили к посевной
Аграрии Коми приступили к посевной
logo
Аграрии Коми приступили к посевной
Фото Минсельхоза Коми

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев посетил с рабочей поездкой ООО "Сыктывдинское" и ООО "Палевицы" в Сыктывдинском районе.

Хозяйства ведут подготовку почвы под посев однолетних трав и посадку картофеля, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

"Грамотно организованная работа с землёй обоих предприятий даёт положительные результаты – у них хватает кормов не только для собственного предприятия, но и для продажи. Их работу можно поставить в пример другим хозяйствам. Необходимо обрабатывать, удобрять землю для получения гарантированного урожая – качественных кормов", - отметил А. Князев.

Agrarii-Komi-pristupili-k-posevnoi--4.JPG

Весенне-полевые работы в Коми начались в первой декаде мая. Часть сельхозтоваропроизводителей уже приступила к посеву однолетних трав.

Сельскохозяйственные организации вспахали 673 га земли, провели боронование многолетних трав на 1971 га и подкормку многолетних трав на 533 га, а также поверхностную обработку почвы на площади 409 га.

Для выполнения плана посевных работ сельскохозяйственным организациям и фермерам необходимо 1,1 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 60 тонн семян многолетних трав. Весенне-полевые работы запланировано провести на площади более 32 тысяч гектаров, в том числе посев на площади 8,5 тысячи гектаров.

Agrarii-Komi-pristupili-k-posevnoi--6.JPG

"Для обеспечения качественного проведения полевых работ в этом году сельхозтоваропроизводителям Коми предусмотрена поддержка на развитие растениеводства – более 41 миллиона рублей. Из них более 13 миллионов рублей уже доведено до получателей. Они позволят компенсировать часть затрат на подготовку к посевной. Всего на проведение весенне-полевых работ хозяйства потратят порядка 125 миллионов рублей. Кроме того, у аграриев есть возможность воспользоваться льготным краткосрочным кредитом. В бюджете республики на эти цели предусмотрен лимит в сумме 78,1 миллиона рублей", - прокомментировал Анатолий Князев.

Agrarii-Komi-pristupili-k-posevnoi--3.JPG

Напомним, что за последние два года благодаря господдержке просубсидирована покупка 348 единиц техники. В текущем году на эти цели в бюджете Республики Коми предусмотрено более 36 миллионов рублей.