Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вводится новый способ оплаты льготного проезда в автобусах

В Коми вводится новый способ оплаты льготного проезда в автобусах
В Коми вводится новый способ оплаты льготного проезда в автобусах
logo
В Коми вводится новый способ оплаты льготного проезда в автобусах
Фото Якова Шлегеля

"Комиавтотранс" с июня текущего года начнет внедрять автоматизированную систему оплаты льготного проезда. Сыктывкар и Ухта станут первыми городами, которых затронет нововведение, сообщили "Комиинформу" в Минпроме Коми. 

Проект предполагает постепенный переход от бумажных проездных билетов к электронным носителям в течение трех месяцев. Каждому жителю, обладающему, правом льготного проезда предоставляется выбор: бесплатно получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте платежной системы "Мир".

Ключевые характеристики останутся прежними: безлимитный проезд на городских автобусах в течение месяца за 400 рублей. Фактически изменится только то, что теперь не нужно каждый месяц приходить за новым проездным — необходимо вовремя пополнять баланс на очередной месяц. Сделать это можно дистанционным способом — через мобильное приложение или интернет–банк "Сбербанк Онлайн". Воспользоваться услугой также можно будет в банкомате или непосредственно у сотрудников "Сбербанка". Комиссия за пополнение баланса отсутствует.

Получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте можно в ближайших пунктах реализации социальных проездных билетов.

Сотрудниками автотранспортного предприятия большое внимание будет уделено обучению персонала, непосредственно задействованного в коммуникации с льготными категориями граждан. Соответствующие инструктажи пройдут водители и кондуктора. Также в процесс обучения вовлекут сотрудников пунктов реализации социальных проездных билетов и работников банка.

  Ключевые слова: автобусы