Новости Республики Коми | Комиинформ

ОСАГО временно отвязали от техосмотра

ОСАГО временно отвязали от техосмотра
ОСАГО временно отвязали от техосмотра
logo

До 30 сентября включительно россияне смогут заключить договор ОСАГО без обязательного прохождения техосмотра автомобиля. Законопроект о совершенствовании системы автогражданки, который предусматривает в том числе индивидуализацию тарифов в зависимости от поведения водителя на дороге, Госдума приняла во втором чтении 12 мая, а 13 мая одобрила в третьем, окончательном чтении.

"Принятие закона вызвано, прежде всего, тем, что сегодня из-за введённых в ряде регионов ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции не работают станции техобслуживания, а водители не могут предоставить свой автомобиль для осмотра. Многие автомобилисты обращались к нам с этой проблемой, и законодатели пошли им навстречу. Это ещё одна мера по поддержке граждан и смягчению последствий пандемии", - пояснила председатель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, член Фракции "Единая Россия" Ольга Савастьянова.

Ранее Центробанк уже давал рекомендации страховым компаниям предоставить возможность клиентам на время ограничительных мер получать полис ОСАГО без техосмотра. В ходе встречи депутатов с представителями банковской сфере в конце апреля обсуждался вопрос принятия временного закона, в котором эта мера будет закреплена, и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин дал соответствующее поручение.

Согласно принятым депутатами поправкам, в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года договор ОСАГО можно будет заключать без представления страховщикам диагностической карты. Временная отсрочка по обязательному техосмотру также предоставляется владельцам тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин.

Страхователь в этом случае должен будет предоставить документы о прохождении ТО в течение одного месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября 2020 года. Если он этого не сделает, то право требования потерпевшего к причинившему вред лицу при ДТП перейдёт к страховщику, осуществившему страховое возмещение, в размере осуществлённого возмещения. Правительство РФ вправе продлить указанные сроки, но не более чем на 90 дней.

Также документом предлагается предоставить страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов ОСАГО в пределах их максимальных и минимальных значений.

В качестве факторов, влияющих на значение базовых ставок, может учитываться неоднократное в течение года привлечение водителя к административной ответственности за нарушение ПДД. Информацию о штрафах, которые были вынесены водителям за нарушение Правил дорожного движения, страховым компаниям будет предоставлять ГИБДД. Разработчики закона считают, что при таком подходе лихачи заплатят за полис ОСАГО больше, чем дисциплинированные автолюбители.