Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший руководитель администрации Княжпогостского района получил условный срок

Бывший руководитель администрации Княжпогостского района получил условный срок
Бывший руководитель администрации Княжпогостского района получил условный срок
logo
Бывший руководитель администрации Княжпогостского района получил условный срок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации района, сообщает прокуратруа Коми. 

Вячеслав Ивочкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Княжпогостского района.

Судом установлено, что в рамках реализации Республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 гг." в г. Емве Княжпогостского района осуществлялось строительство четырех многоквартирных домов по ул. Коммунистической, 46, ул. Калинина, 22, ул. Пионерской, 14 и 14А.

Руководитель районной администрации, как следует из материалов дела, незаконно авансировал перечисление 30-процентного аванса на осуществление строительства. Также он согласовал невыполнение ряда работ, предусмотренных проектной документацией, и поручил подчиненным работникам подписать акты выполненных работ без фактической приемки их выполнения, при этом фактически возведение домов на тот момент не было завершено.

По двум объектам руководитель администрации лично подписал разрешения на ввод их в эксплуатацию. Разрешения еще на два дома он поручил подписать своему заместителю. Неготовые к эксплуатации дома были переданы в распоряжение администрации городского поселения "Емва" для дальнейшего расселения в них граждан.

Жители указанных домов неоднократно жаловались на многочисленные дефекты строительства, отсутствие внешнего благоустройства, на ухудшение состояния здоровья из-за повышенного содержания формальдегида в воздухе квартир.

В судебном заседании бывший руководитель районной администрации вину в инкриминируемых деяниях не признал.

Как сообщили "Комиинформу" в суде, по двум эпизодам Ивочкину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Коми. Оперативное сопровождение осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.