Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиэнерго" в 2003 году не планирует поднимать тарифы на тепло для промышленных потребителей

"Комиэнерго" в 2003 году не планирует поднимать тарифы на тепло для промышленных потребителей
"Комиэнерго" в 2003 году не планирует поднимать тарифы на тепло для промышленных потребителей
logo
В 2003 году повышения тарифов на теплоэнергию со стороны ОАО АЭК "Комиэнерго" не запланировано. Об этом "Комиинформу" заявили в пресс-службе компании.

Энергетики подчеркнули, что принятое 10 апреля решение Региональной энергетической комиссии - Тарифного комитета Коми (РЭК-ТК РК) о повышении тарифов на тепло для населения с 1 мая никак не связано с расценками "Комиэнерго". "У компании нет прямых договоров на теплоснабжение с населением республики. Энергию АЭК продаёт предприятиям ЖКХ по жёстким тарифам, установленным РЭК. Последний раз их повышение было в сентябре прошлого года. С тех пор никакого пересмотра не было, и с 1 мая оно тоже не планируется", - отметили в пресс-службе "Комиэнерго".

Подорожание жилищно-коммунальных услуг произошло на следующей "стадии". Ранее предприятия ЖКХ взимали с населения Коми около 60 процентов экономически обоснованной стоимости услуг, с 1 мая эта цифра вырастет до 90 процентов.

Вероятность повышения тарифов за тепло со стороны АЭК в 2003 году со своей стороны практически исключает и Правительство Коми. На совещании с участием руководителей муниципалитетов республики заместитель Главы региона Алексей Кабин заявил, что необходимо ввести мораторий на пересмотр расценок на продукцию "Комиэнерго" в сторону увеличения в нынешнем году. "Правительство со своей стороны сделает все, чтобы этого не допустить", - подчеркнул А.Кабин.

*** Решение от 10 апреля о повышении уровня платежей за теплоэнергию со стороны населения вызвано необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и свести к минимуму потери консолидированного бюджета Коми. Правительство РК таким образом выполнило решение депутатов Государственного Совета РК прежнего созыва, утвердивших параметры республиканского бюджета на 2003 год с учетом 90-процентного уровня оплаты населением стоимости услуг ЖКХ. В результате неисполнения этого решения региональная казна ежемесячно теряла до 120 миллионов рублей.