Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы "коммуналки" Инты должны решаться комплексно, считает руководитель комитета парламента Коми Марина Истиховская

Проблемы "коммуналки" Инты должны решаться комплексно, считает руководитель комитета парламента Коми Марина Истиховская
Проблемы "коммуналки" Инты должны решаться комплексно, считает руководитель комитета парламента Коми Марина Истиховская
logo
Специальная комиссия из Сыктывкара отправится на следующей неделе в Инту, чтобы прояснить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере города. Об этом сообщила в пятницу, 11 апреля, на встрече с журналистами председатель комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская.

"Проблему коммуналки в городе надо решать комплексно, чтобы не было цепной реакции на других интинских предприятиях ЖКХ", - считает она. Сегодня задолженность по заработной плате работникам жилищно-коммунального хозяйства в Инте составляет 23 миллиона рублей. Последние 10-15 лет эта отрасль финансировалась в Инте очень плохо, дальше так работать невозможно.

Мэр Инты Владимир Шахтин, который приезжал на днях в столицу Коми, представил четыре варианта выхода из сложившейся ситуации. "Я пока не остановилась ни на одном из них, они требуют дополнительного изучения, - пояснила М.Истиховская. - В любом случае, надо будет искать средства. В бюджете города их нет. Придется прибегать к помощи республики. По большому счету, срочно нужно найти пока только 56 миллионов рублей - на внеочередные выплаты, на капитализацию средств и на заработную плату". По словам парламентария, комиссия, отправляющаяся в Инту, выработает ряд рекомендаций, на основании которых Правительство республики будет принимать решение по проблемам интинской "коммуналки".

Напомним, коммунальные службы Инты в прошлом году были реорганизованы. Структуры Горводоканала, теплосети, УЖКХ, комбинат благоустройства и ЖКХ поселка Абезь были объединены в одно новое предприятие - МУП "Интажилкомхоз". Туда по ряду причин попали не все сотрудники старых предприятий. На одном из них - УЖКХ - сейчас идет акция протеста - голодают 8 человек. Основное требование - выплата 14 миллионов рублей задолженности по зарплате. 5 миллионов из них должен республиканский бюджет.

Комментируя вторую голодовку в Инте - на предприятии "Интаавтотранс", М.Истиховская заметила: "Предприятию должно хватать средств, чтобы осуществлять текущие выплаты. Акцию протеста спровоцировали долги по зарплате за предыдущие годы, до реорганизации предприятия. Надеюсь, что В.Шахтин урегулирует этот вопрос своими силами".