Новости Республики Коми | Комиинформ

Стратегия развития округа стала главной темой встречи Президента РФ Владимира Путина с губернаторами Северо-Запада

Стратегия развития округа стала главной темой встречи Президента РФ Владимира Путина с губернаторами Северо-Запада
Стратегия развития округа стала главной темой встречи Президента РФ Владимира Путина с губернаторами Северо-Запада
logo
Глава Коми Владимир Торлопов 11 апреля принял участие в совещании губернаторов Северо-Западного федерального округа с Президентом России Владимиром Путиным. Встреча состоялась во второй половине дня в резиденции Президента РФ в Санкт-Петербурге.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-служба Главы и Правительства Коми, главной темой совещания стала стратегия развития Северо-Западного региона России, ее приоритеты. Руководители регионов обсудили также проблемы федерального округа, главные среди которых - активизация процесса привлечения инвестиций в региональную экономику, а также проблему разграничения полномочий между центром, федеральным округом и регионами.

В.Путин представил губернаторам полномочного представителя Президента в округе Валентину Матвиенко и вручил ей удостоверение. Открывая совещание, Президент отметил, что рост промышленного производства на Северо-Западе за последнее время составил 16,4 процента. Он указал, что повысились налоговые поступления в бюджет, в целом по округу снизилась задолженность по зарплате (здесь она самая низкая по стране) и стабилизировалось пенсионное обеспечение, передает агентство "Росбалт".

Президент подчеркнул, что у Северо-Запада большой промышленный и инвестиционный потенциал, однако по объему инвестиций округ занимает пока лишь 4 место в России. Главное сейчас, отметил глава государства, вкладывать капиталовложения в топливно-энергетический комплекс, лесоперерабатывающую и рыбоперерабатывающую промышленность, а также в развитие транспортной инфраструктуры. Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о реформе ЖКХ. Президент подчеркнул, что износ оборудования в этой сфере составляет уже 45 процентов, и средств на ремонт и замену не хватает. Он отметил, что этот вопрос стыкуется с законом о разграничении полномочий. "Необходимо упорядочить источники финансирования, и тогда каждый уровень власти будет отвечать за свой участок", - отметил глава государства

Главными недостатками Северо-Запада Владимир Путин назвал износ основных фондов, неразвитость транспортной и социально-экономической систем, а также серьезные проблемы в приграничном сотрудничестве.

Кроме того, Президент отметил, что экономический потенциал Северо-Западного федерального округа формируют крупные предприятия, однако в регионе есть перспективы и для развития малого и среднего бизнеса. По количеству малых предприятий, отметил он, округ занимает второе место в России, однако больше всего их в Санкт-Петербурге. Поэтому глава государства попросил губернаторов оказать малому бизнесу "тыловую и информационную поддержку".