Новости Республики Коми | Комиинформ

Потепление, которое отмечается в Сыктывкаре последние дни, не приблизит предполагаемые сроки начала паводка

Потепление, которое отмечается в Сыктывкаре последние дни, не приблизит предполагаемые сроки начала паводка
Потепление, которое отмечается в Сыктывкаре последние дни, не приблизит предполагаемые сроки начала паводка
logo
Потепление, которое отмечается в Сыктывкаре последние дни, не приблизит предполагаемые сроки начала паводка.

Об этом 11 апреля, шла речь в сыктывкарской городской администрации на заседании паводковой комиссии, уже третьей в 2003 году. Начало половодья ожидается с 30 апреля до 6 мая. Река Вычегда, предполагают синоптики, вскроется 20-24 апреля, река Сысола - 9-13 мая. "Аномальный гребень тепла закончится 15 апреля, после чего уйдет на Юго-Восток, а в столице Коми похолодает до 24-25 апреля. Сегодня в Сыктывкаре, как ни странно, теплее, чем в Краснодарском крае", - говорят синоптики.

Ожидается, что вода поднимется на 6 метров, что на 1 метр выше среднего уровня, но на полметра ниже уровня прошлого года. В поселке Максаковка ожидается подъем воды почти до 7 метров.

Насосные станции СМУП "Водоканал" работают по максимуму. Водозаборы к паводку готовы на 100 процентов, и проблем с ними возникнуть не должно, заверил директор предприятия Сергей Гераймович. Деньги из городского бюджета на реагенты - препараты для очистки воды - уже поступили. В этом году качество водопроводной воды из-за паводка, скорее всего, не ухудшится, так как ожидается теплая погода. Дело в том, что химические реакции реагентов идут только при плюсовой температуре.

Для сооружения мостков для переходов в затопляемых поселках было завезено 110 погонных метров трапов и мостков. По словам представителей администрации Заречья, все, что завезено в поселки - лишь капля в море. Нужно еще 800 метров. "Дешевле людей эвакуировать на время паводка, чем завозить каждый год такое количество древесины", - таково мнение некоторых членов комиссии. В поселках Заречье и Сидорполой формируются бригады, которые будут круглосуточно следить за наличием и исправностью переходных мостков.

Заместитель мэра города Анатолий Чуткин, председатель комиссии, распорядился завести в Заречье рацию для связи и мотопомпу для тушения пожаров. На днях в поселки будет завезен запас недостающих продуктов, так завтра или послезавтра все ледовые переправы будут закрыты. Пока окончательно не решен вопрос с детьми, которые учатся и ходят в садики в Сыктывкаре. Родители против их отселения.