Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми устранят цифровое неравенство более чем в 100 населенных пунктах

В Коми устранят цифровое неравенство более чем в 100 населенных пунктах
В Коми устранят цифровое неравенство более чем в 100 населенных пунктах
logo

В Коми до конца 2021 года более чем в 100 населенных пунктах появится интернет и сотовая связь. О планах по развитию сети телефонной связи и интернета в республике рассказал руководитель региона Владимир Уйба во время ответов на вопросы жителей республики. 

Жители села Петрунь Интинского района и Яснэг Сыктывдинского пожаловались на плохое покрытие интернет-связи, в связи с чем у школьников возникают сложности с дистанционным обучением.

"Этот год обозначил многие сложные участки в нашей жизни. Сейчас, когда дети перешли на дистанционное обучение, выяснилось, что порядка 500 школьников живут в районах, где нет не только интернета, но и сотовой связи. Хорошо это или плохо? Такого быть не должно - интернет это средство экстренной связи. Недопустимо, что у нас многие села и деревни не имеют сотового покрытия и устойчивого интернета", - сообщил Владимир Уйба.

По его словам, благодаря участию в федеральной программе выравнивания цифрового неравенства уже в этом году интернет придет в 20 населенных пунктов республики. Петрунь, Ясног и еще 85 населенных пунктов стоят в очереди на улучшение качества связи на 2021 год. Врио главы Коми пообещал провести переговоры с сотовыми операторами, чтобы, по возможности, провести интернет в большее количество сел и деревень республики уже в этом году.

"Конечно, живое общение заменить невозможно, но и интернет сегодня необходим. В моей деятельности он позволяет масштабировать информацию и доводить ее до широких масс населения, а также проводить встречи, когда нет возможности встретиться лично", - сообщил Владимир Уйба.