Новости Республики Коми | Комиинформ

Около пяти тысяч ВИЧ-инфицированных выявлено в Коми за 20 лет

Около пяти тысяч ВИЧ-инфицированных выявлено в Коми за 20 лет
Около пяти тысяч ВИЧ-инфицированных выявлено в Коми за 20 лет
logo
Около пяти тысяч ВИЧ-инфицированных выявлено в Коми за 20 лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Его цель - выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас, а также привлечение внимания властей к социальной защите ВИЧ-инфицированных.
Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

По данным программы ЮНЭЙДС к концу 2018 года около 32 миллионов человек во всем мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, что составляет 42,7 % от всех зараженных ВИЧ с момента начала распространения заболевания.

В Республике Коми с 1990 года выявлено 4885 ВИЧ-инфицированных, из них 4325 человек – жители республики. Мужчины составляют 62%, женщины – 38%. За весь период в регионе 681 ВИЧ - инфицированных умерли, том числе непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции -156 человек. Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составляет 47%. Напомним, что инфицированный потребитель нарковеществ при незащищенном сексе заражает своего полового партнера, продолжая и расширяя эпидемическую цепочку поражения вирусом ВИЧ.

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий и собраний, посвященных Дню памяти умерших от СПИДА. Помня о тех, кого мы потеряли, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан.

В преддверии Международного Дня памяти умерших от СПИДа, проконсультироваться по всем вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, способам уменьшения риска ВИЧ инфицирования можно по телефону "горячей линии" Управления - 8 800 350 64 23 (бесплатно для звонков по территории Российской Федерации.
Единый Консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 (бесплатно для звонков по территории Российской Федерации).

Адрес ГБУЗ Республики Коми "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" - 167004, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 103.