Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост коронавируса в России остановлен

Рост коронавируса в России остановлен
Рост коронавируса в России остановлен
logo
Рост коронавируса в России остановлен
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прирост числа заболевших коронавирусной инфекцией в России остановился. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1", сообщает РИА.

"День ко дню прироста уже практически нет. Стабилизация отмечается по всей стране, все регионы добились того, что ситуация стабилизируется, и это, конечно, результат такого бережного отношения к своему здоровью", — сказала она.

Однако для снижения рисков заболеть COVID-19 меры предосторожности нужно будет соблюдать и летом, добавила Попова. По ее словам, большинство россиян не заболели COVID-19, потому что не нарушали правила.

"Если мы научимся соблюдать их постоянно, научимся не делать для себя каких-то исключений, изъятий — я сегодня в маске, а завтра ничего, <...> когда мы к этому привыкнем, тогда мы можем быть уверенными, что нам не придется ужесточать меры", — подытожила глава ведомства.

Число выявленных случаев коронавируса в России достигло 281 752, более 57 тысяч пациентов вылечились, 2631 скончался. За последние сутки зарегистрировано 9709 новых заболевших — на 509 больше, чем 16 мая.
Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, SARS-CoV-2 заразились 4,4 миллиона человек, свыше 302 тысяч из них погибли. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса (США), на первом месте по количеству жертв и заразившихся в последние месяцы остаются Соединенные Штаты, Россия заняла вторую строчку.