Новости Республики Коми | Комиинформ

Под домашний арест в Коми ежегодно отправляют 150 - 200 человек

Под домашний арест в Коми ежегодно отправляют 150 - 200 человек
Под домашний арест в Коми ежегодно отправляют 150 - 200 человек
logo
Под домашний арест в Коми ежегодно отправляют 150 - 200 человек
Фото УФСИН Коми

Мера пресечения в виде домашнего ареста в республике ежегодно избирается в отношении 150 - 200 человек.

По словам начальника Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми Олега Цветкова, в последние годы численность подозреваемых несколько снижается, ввиду того, что с апреля 2018 года в уголовно-процессуальный кодекс введены еще две новые меры пресечения – запрет определенных действий и залог.

Контролем подозреваемых занимается уголовно-исполнительная инспекция. Людей посещают лично по месту исполнения меры пресечения, также их контролируют с помощью системы электронного мониторинга подконтрольных лиц или электронных браслетов слежения.

9-1.jpg

Сегодня в системе УИС имеется около 300 комплектов оборудования СЭМПЛ, которое, применяется не только к подозреваемым, но и к осужденным к такому виду наказания, как ограничение свободы.

Как отмечают в УФСИН, бывают случаи порчи оборудования подозреваемыми и осужденными, но все они заканчиваются финансовыми затратами для тех, кто оборудование привел в негодность. Суды обязывают таких лиц возместить ущерб, нанесенный государству.

Во время домашнего ареста, как правило, подозреваемые не должны пользоваться мобильной связью и интернетом.

"В таких случаях мы работаем совместно с операторами сотовой связи, провайдерами, предоставляющими доступ к сети "Интернет" и некоторыми другими структурами. При выявлении нарушений сообщаем об этом следователям и судьям, в чьем ведении находятся уголовные дела", - сообщил О.Цветков. 

1(1).jpg

На нарушителя суд возлагает дополнительные обязанности, ограничения, продлевает испытательный срок. Если же допущенные нарушения носят систематический характер, то перед судом ставится вопрос об отмене (замене) наказания более строгим.

Ежегодно по представлению инспекции судом на нарушителей возлагается порядка 500 дополнительных обязанностей и ограничений, производится около 800 отмен и замен наказаний без изоляции от общества на лишение свободы.