Новости Республики Коми | Комиинформ

Движение грузовых транспортных средств в Коми с 20 апреля будет ограничено из-за весенней распутицы

Движение грузовых транспортных средств в Коми с 20 апреля будет ограничено из-за весенней распутицы
Движение грузовых транспортных средств в Коми с 20 апреля будет ограничено из-за весенней распутицы
logo
Движение грузовых транспортных средств по государственным автодорогам в южных и центральных районах Коми с 20 апреля будет временно ограничено.

Как сообщили "Комиинформу" в комитете по управлению дорожным хозяйством Министерства архитектуры, строительства и энергетики республики, ограничение связано со снижением несущей способности автомобильных дорог в весенний период. Дата окончания ограничения пока не определена, она будет зависеть от того, как сложатся погодные условия в регионе. Но срок запрета не превысит 45 дней, уточнили в комитете.

На федеральной автодороге Киров - Сыктывкар "Вятка" в пределах Коми не допускается проезд транспорта с одноосной тележкой, нагрузка на ось которого превышает 7 тонна-сил. Для машин с двуосной тележкой предельным является значение 6 тонна-сил на ось, для грузовиков с трехосной тележкой - 5 тонна-сил на ось.

На государственных республиканских дорогах ограничение распространяется на грузовики, нагрузка на ось которых превышает на дорогах с усовершенствованным типом покрытия 6 тонна-сил на ось. На грунтовых дорогах и дорогах с переходным типом покрытия критической является нагрузка в 1,5 тонна-силы на ось. Ограничение не распространяется, и пропуска не требуются на республиканских дорогах для автобусов всех типов, колесных тракторов, следующих одиночным порядком и без прицепов. Исключение также составляют тракторы МТЗ с прицепами, экскаваторы и автопогрузчики на колёсном ходу.

Движение автомобилей повышенной проходимости, а также имеющие односкатные колеса задней оси, например УРАЛ, КРАЗ-255, КРАЗ-260, ЗИЛ-131, ЗИЛ-157, ГАЗ-66, и их аналоги, независимо от осевой нагрузки, будет разрешено только при наличии специального пропуска.

В период ограничения запрещено движение большегрузных машин, общий вес которых превышает 30 тонна-сил. Исключение составляют лишь машины направляющиеся к местам ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Дата введения ограничения в остальных районах Республики Коми пока не определена и будет сообщена дополнительно.