Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный бюджет" поможет отремонтировать мост в селе Усть-Вымь

"Народный бюджет" поможет отремонтировать мост в селе Усть-Вымь
"Народный бюджет" поможет отремонтировать мост в селе Усть-Вымь
logo

В Республике Коми успешно реализуется проект "Народный бюджет", основанный на гражданских инициативах. 

Жители села Усть-Вымь ежегодно активно предлагают на общих собраниях проекты значимые для села. Так, на 2020 год устьвымчане поддержали проект "Ремонт пешеходного моста через Марьин ручей", сообщается на портале "Активный регион".

Важность этого проекта неоценима. Село Усть-Вымь – одно из старейших поселений, центр христианизации Коми края, активно посещаемый туристами и паломниками России и зарубежья.

На фоне красивейшего природного ландшафта, в окружении храмов раз в два года здесь проходит одно из значимых мероприятий района - межрайонный фестиваль традиционной культуры народа коми "Емдiнса югӧр" ("Усть-Вымские зори").

2_48.jpg

К сожалению, деревянный мост через ручей, по которому переходят ручей местные жители, участники художественной самодеятельности, обветшал и пришел в негодность, переход по мосту стал небезопасным.

И вот уже сегодня проект в стадии завершения. Через ручей перекинут надежный, долговечный железный мост.

Общая стоимость проекта- 1030 тыс. рублей, из них 20 тыс. рублей вклад местных жителей и предпринимателей.

Главной целью проекта "Народный бюджет" является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Участвуя в ней жители определяют направления расходования бюджетных средств, контролируют выполнение работ. После реализации этих проектов наши села становятся краше, лучше и комфортнее для проживания.