Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в зоне подтопления находятся 224 придомовые территории и 30 домов

В Коми в зоне подтопления находятся 224 придомовые территории и 30 домов
В Коми в зоне подтопления находятся 224 придомовые территории и 30 домов
logo
В Коми в зоне подтопления находятся 224 придомовые территории и 30 домов
Фото ГУ МЧС России по Коми

О паводковой ситуации в республике сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

В Усть-Куломском районе наблюдается устойчивый спад уровня воды.

В сельском поселении Усть-Нем Усть-Куломского района ситуация стабилизируется. По состоянию на 15 мая наблюдается устойчивый спад уровня воды. На месте продолжает работать аэромобильная группировка МЧС Коми. Силами спасателей оказана помощь 23 людям, эвакуировано 9 человек. В пункте временного размещения находятся 6 человек.

IMG-20200513-WA0039.jpg

Вместе с тем вода ниже по течению реки Вычегда продолжает расти. Начинает подтапливать населенные пункты Корткеросского района, в зоне подтопления остаются окрестности города Сыктывкара.

Данная ситуация была спрогнозирована. Подготовка к безопасному прохождению весеннего половодья проводилась в соответствии с комплексным планом. В подтопляемых территориях заблаговременно организованы пункты временного размещения, созданы запасы медикаментов, товаров первой необходимости и продуктов, горюче-смазочных материалов, проведена проверка готовности сил и средств.

image-13-05-20-03-40-2.jpeg

В зоны, где складывается наиболее сложная обстановка, направляются силы и средства республиканского уровня для проведения мероприятий по оказанию помощи населению.

Так, в Усть-Цилемский район направлена группировка "Спас-Коми" в составе 10 человек для оказания помощи жителям населенных пунктов сельского поселения Трусово, где на сегодня в зоне подтопления находятся придомовые территории и социальные объекты.

fg5a1vcedUg.jpg

Ситуация под контролем. В целом в республике в зоне подтопления находятся 224 придомовые территории и 30 домов. Отселено 45 человек. При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону "101" или "112" для оказания помощи.

Lov9-0Id_tY.jpg

В Главном управлении МЧС России по Коми функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.