Новости Республики Коми | Комиинформ

Магазины могут получить штрафы за покупателей без масок

Магазины могут получить штрафы за покупателей без масок
Магазины могут получить штрафы за покупателей без масок
logo
Магазины могут получить штрафы за покупателей без масок
Фото Якова Шлегеля

Ритейлерам грозят штрафы за посетителей, не соблюдающих масочный режим. Магазины не могут закрыть таким покупателям вход, но понесут ответственность, если их заметят контролирующие органы. Об этом рассказали "Известиям" в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Роспотребнадзор имеет право оштрафовать магазин или приостановить его работу на 90 суток за нерадивых покупателей, считают в Союзе потребителей.

Основания для наказания ритейлеров дает новая ст. 20.6.1 КоАП ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения"). Штраф для юридических лиц достигает 300 тыс. рублей, при повторном нарушении — 1 млн рублей, также возможна приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

Продавцы просили о помощи с контролем ситуации. В частности, они предлагали властям на первом этапе привлечь в магазины сотрудников полиции, которые помогут контролировать соблюдение масочного режима. Этот вариант уже не один раз обсуждался на различных совещаниях, но решение пока не принято, рассказал пресс-секретарь АКОРТ Илья Власенко.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ отметил, что эту проблему можно решить, если законодательно обязать торговые сети выдавать маски и перчатки покупателям бесплатно.

Однако по мнению Илью Власенко, у компаний нет финансовых возможностей обеспечить миллионы россиян масками: это существенная нагрузка, подчеркнул он. В АКОРТ напомнили, что ни одна страна в мире не вводила такую практику.

Подробнее  - в материале "Известий".