Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми призвало руководителей муниципалитетов отнестись с пониманием к повышению тарифов на услуги ЖКХ

Правительство Коми призвало руководителей муниципалитетов отнестись с пониманием к повышению тарифов на услуги ЖКХ
Правительство Коми призвало руководителей муниципалитетов отнестись с пониманием к повышению тарифов на услуги ЖКХ
logo
Правительство Коми призвало руководителей муниципалитетов отнестись с пониманием к повышению тарифов на услуги ЖКХ. Это пожелание было озвучено заместителями Главы республики Алексеем Кабиным и Павлом Ордой на специально созванном совещании с участием представителей всех муниципальных образований Коми.

Напомним, что в консолидированном бюджете Коми на 2003 год было запланировано, что население оплачивает 90 процентов от стоимости услуг ЖКХ. Реально с начала года платежи не достигают и 60 процентов. Из-за этого доходная часть бюджета недосчитывается ежемесячно около 120 миллионов рублей.

"Я на сегодня не вижу иной возможности ликвидации этого дефицита, кроме оплаты населением уже с мая этого года 90 процентов от экономически обоснованной стоимости услуг ЖКХ", - подчеркнул А.Кабин. Федеральный центр не выделит Коми необходимых субсидий, если в республике планка жилищно-коммунальных платежей населения не поднимется до 90 процентов, отметил он.

Увеличение уровня платежей продиктовано также тем, что Москва требует от региональных властей привести местное законодательство в соответствие с федеральным. О необходимости платить за услуги ЖКХ на 90 процентов говорит ряд нормативных актов РФ, в числе которых указ Президента "О реформе ЖКХ в Российской Федерации", федеральная целевая программа "Жилище", подпрограмма "Реформирование и модернизация ЖКХ в РФ".

Главы муниципалитетов высказали опасения, что реформа может спровоцировать социальный взрыв. Члены Правительства Коми заявили в ответ, что для малоимущих жителей региона повышение тарифов будет компенсировано. Тем семьям, чьи расходы за услуги ЖКХ превысят 22 процента от совокупного дохода, будут выплачиваться субсидии. Соответствующее постановление Правительства Коми уже подписал Глава республики Владимир Торлопов. Субсидии будут выделяться из бюджета Коми, однако федеральный центр должен компенсировать республике эти затраты. "Таким образом, ни одна семья с учётом субсидий не заплатит за коммунальные услуги более 22 процентов от своего совокупного дохода, - заверил глав муниципалитетов министр финансов РК А.Захаров. - Тот гражданин, кто получает 1000, не выложит из кармана больше 220 рублей, а тот, чья зарплата равна 10 000, не потеряет больше 2200 рублей".

П.Орда призвал руководителей городов и районов и впредь критически относиться к проводимой реформе. "Она неизбежна, однако Правительство всегда готово принимать ваши конструктивные замечания и корректировать программу", - отметил он.