Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень воды в сыктывкарских поселках поднялся еще на 7 см

Уровень воды в сыктывкарских поселках поднялся еще на 7 см
Уровень воды в сыктывкарских поселках поднялся еще на 7 см
logo

Сыктывкарские спасатели патрулируют заречные поселки в постоянном режиме в период половодья, сообщили в мэрии.

На сегодня вода в районе Трехозерки и Сидор-полоя поднялась до отметки 591 см, прирост составил 7 см, так как в 8.00 уровень был 584 см.

Для мониторинга ситуации сегодня спасатели Сыктывкара провели очередной рейд в поселке Трехозерка, чтобы на месте выяснить, нуждаются ли люди в помощи в период половодья, при необходимости оказали ее и рассказали, куда обращаться местному населению для решения возникших вопросов.

Визуальный осмотр территории поселка показал, что вода пришла в большую часть дворов, подтоплены некоторые хозпостройки. По словам местных жителей, вода подступает к фундаменту большинства жилых домов, однако, в дом не заходит.

zarech-poselki_01.jpg

Во время патрулирования по просьбам жителей была оказана посильная помощь в сохранении имущества в домах и починке мостков. К примеру, помогли жительнице Трехозерки приподнять мебель на случай подтопления дома.

Спасатели совершают рейды два раза в сутки и продолжат патрулирование до окончания паводка.

В целом, поселки обеспечены товарами первой необходимости, произведен подвоз топлива в необходимом количестве, имеется медик для оказания пер вой помощи. Также мэр Сыктывкара проверила работу магазина, где соблюдается масочный режим, социальная дистанция между покупателями и проводится дезинфекция.

zarech-poselki_02.jpg

Помимо этого, в случае эвакуации населения, находящегося в зоне половодья, администрацией Сыктывкара предусмотрены четыре пункта временного размещения общей вместимостью 1400 человек, в которых имеются предметы первой необходимости и имущество на двести человек (одежда, постельные принадлежности, раскладушки и т.д.) и будет организовано питание.