Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута - единственный город Коми, где большая часть студентов учится платно

Воркута - единственный город Коми, где большая часть студентов учится платно
Воркута - единственный город Коми, где большая часть студентов учится платно
logo
Большая часть воркутинских студентов учатся платно.

Бюджетники составляют лишь 40 процентов от общего числа учащихся вузов города, сообщила корреспонденту "Комиинформа" начальник отдела Министерства образования и высшей школы РК Светлана Сурина. На днях в "заполярной кочегарке" завершилась плановая проверка министерства.

Для Республики Коми это нетипично. Так, в Сыктывкаре и Ухте - крупных студенческих городах региона - соотношение бюджетников и контрактников составляет примерно 70 и 30 процентов. Хотя, тенденция, появившаяся в Воркуте, характерна и для страны в целом. В этом году число студентов платной формы обучения впервые превысило число студентов бюджетных отделений российских институтов и университетов. На бюджетные места в Заполярье принимает только Воркутинский горный институт.

"Воркута переплюнула все города республики и по числу вузов", - отметила С.Сурина. Там работают 8 высших учебных заведений и филиалов, 4 из которых негосударственные. По мнению мэра города Игоря Шпектора, большое количество вузов в городе - это хорошо, так как молодежь остается в Воркуте. Однако, уровень образования в большинстве филиалов города невысокий, - считают в министерстве. В каждом "дочернем" вузе должно быть не менее 60 процентов кандидатов и докторов наук от числа преподавателей. Это требование выполняется только в горном институте.

Несмотря на то, что город нуждается в технических специалистах, таковых готовят только 37 процентов из 3100 студентов города. Каждый второй учащийся вуза - экономист, которых и в городе, и в целом по Коми уже перепроизводство. Бухгалтеров и экономистов обучить гораздо легче, чем "технарей". Для последних нужны специальные лаборатории, дорогостоящее оборудование. "Получается, что в Воркуту едут зарабатывать деньги на студентах", - считает С.Сурина. Правда, обучение там относительно недорогое - в среднем около 25 тысяч рублей в год.

Воркутинские руководители учебных заведений и студенты довольно безграмотны в правовом отношении, пришла к выводу комиссия Минобраза Коми. Два вуза работают в городе без лицензии: Северо-Западный государственный заочный технический университет и Воркутинский институт управления, бизнеса и права. "Администрация и прокуратура города недостаточно внимательно относятся к координации деятельности профессиональной школы Воркуты", - подчеркнула С.Сурина. Документы по этим вузам будут направлены в Прокуратуру республики. Мэру города Игорю Шпектору было предложено создать в Воркуте совет при администрации, который бы координировал деятельность местных вузов. В него могли бы войти руководители профессиональных учебных заведений, предприятий, представители общественных организаций, считает С.Сурина. И.Шпектор отнесся к этому предложению положительно.