Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжается очистка города от самовольных гаражей

В Сыктывкаре продолжается очистка города от самовольных гаражей
В Сыктывкаре продолжается очистка города от самовольных гаражей
logo
В Сыктывкаре продолжается очистка города от самовольных гаражей
Фото и видео Якова Шлегеля

Специалисты администрации города в присутствии сотрудника МВД и журналистов выезжали сегодня на место очередной эвакуации самовольных построек в районе дома №33 по ул.Станционной.

С начала 2020 года демонтированы семь гаражей в районе домов №285 и 287 по ул.Тентюковской и дома №83 по ул.Коммунистической. Сейчас подготовлен пакет документов на снос еще 90 гаражей в районе Октябрьского проспекта, д.198. Также администрация города готовит документацию для демонтажа незаконных гаражей на перекресте ул.Малышева и Петрозаводской, домов №198 и 475 по ул.Тентюковской и Октябрьского проспекта, 180/1 — 180.

SHLG1107.jpg

Как рассказала журналистам руководитель группы муниципального жилищного контроля администрации Сыктывкара Анастасия Игошина, вывозом гаражей занимается подрядчик, после этого постройки в течение 90 дней находятся на стоянке по ул.Колхозной.

"Часть гаражей люди демонтируют сами. Недовольные тоже есть, но процедура по демонтажу гаражей проходит не один день. Всегда за несколько месяцев идет оповещение собственников, мы предупреждаем их о планах по сносу", - отметила А.Игошина.

По словам специалиста, в районе дома №33 по ул.Станционной гаражи планировалось убрать уже в апреле, но из-за пандемии сроки передвинулись. В 20-х числах апреля были вывешены объявления с просьбой до 6 мая убрать гаражи.

SHLG1016.jpg

"У нас есть порядок, у нас есть график работы. Мы рекомендуем вывозить самовольно поставленные гаражи на дачи и землю, которая есть в собственности хозяев гаражей. Некоторые из них самостоятельно демонтируют свои постройки", - прокомментировала А.Игошина.

В течение 90 дней после эвакуации на стоянку хозяева гаража могут забрать имущество. Если этого не происходит, оно утилизируется. Для того чтобы вернуть гараж и находящиеся в нем вещи, нужно обратиться в администрацию, оплатить вывоз и хранение, и только после этого можно получить гараж обратно.

SHLG1062.jpg

"Стоимость в каждом отдельном случае разная, но самостоятельный демонтаж обходится владельцу гаража дешевле. Был случай, когда человек заплатил за эвакуацию в три раза больше, чем если бы демонтировал гараж сам", - рассказала А.Игошина "Комиинформу".

Хозяйка одного из гаражей не согласилась с демонтажными работами. Женщина рассказала журналистам, что гараж приобретен в декабре 2019 года, а в апреле она обратилась в администрацию, когда увидела объявление, и попросила дать отсрочку, потому что муж находится в Усинске. После выяснения всех обстоятельств хозяйка всё же согласилась на принудительный демонтаж, выгнала машину и забрала имущества из бокса.

SHLG1133.jpg

"У владельцев гаражей есть отсрочка на полгода на демонтаж. После объявлений мы даем информацию в СМИ, затем работаем с МВД, и у людей есть это время, чтобы самостоятельно убрать постройку. У нас уже были судебные разбирательства, все суды выступили на нашей стороне, потому что объекты находятся незаконно не на своей территории", - отметила замначальника отдела развития городского строительства управления архитектуры Сыктывкара Людмила Макавкина.

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова считает, что кампанию по освобождению городских территорий от самовольно установленных гаражей, которые существенно портят внешний облик города, надо продолжать.

"В прошлом году был упрощен порядок вывоза гаражей, сокращены все процедурные сроки, и работа пошла быстрее. За 2019 год демонтировано 16 гаражей, за этот год планируется 21. Сейчас мы оповещаем владельцев построек в районе ТЦ "Макси" по Октябрьскому проспекту, там порядка 90 незаконных гаражей", - рассказала Н.Хозяинова.

SHLG1070.jpg

Градоначальник призывает собственников самостоятельно вывозить свое имущество, потому что это более целесообразно с точки зрения стоимости работ.

Этому совету начали прислушиваться: в 2019 году добровольно вывезли свои гаражи пять собственников, в этом году – уже около 30 гаражей демонтировано владельцами самостоятельно. В основном, гаражи увозят на дачные участки или сдают в металлолом.

SHLG1106.jpg