Новости Республики Коми | Комиинформ

Клиентка подала в суд на сыктывкарского флориста за "не тот" букет

Клиентка подала в суд на сыктывкарского флориста за "не тот" букет
Клиентка подала в суд на сыктывкарского флориста за "не тот" букет
logo
Клиентка подала в суд на сыктывкарского флориста за "не тот" букет
Из архива "Комиинформ"

Мировой суд Пушкинского участка Сыктывкара рассмотрел иску к индивидуальному предпринимателю. Клиентка просила суд взыскать с него денежные средства, неустойку, компенсацию морального вреда. 

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что женщина в социальной сети "Вконтакте" заказала букет цветов стоимостью 3000 руб. При оформлении заказа приложила фотографию букета, который желала приобрести. Наименование цветов, их количество, упаковку не согласовывала, фото по окончании исполнения заказа, направить не просила.

После доставки букета сыктывкарка обнаружила, что он не соответствует оформленному заказу. В букете нет пионовидных роз, которые должны были составлять основную часть букета.

Клиентка обратилась к продавцу с требованием о замене товара либо частичному возврату денежных средств. Продавец отказался выполнить эти условия.

Продажа товара ненадлежащего качества явилась основанием для подачи иска в суд. 

Продавец требования не признал, указал, что флорист выполнил свою работу, претензий по качеству цветов не было, возник вопрос только по видовому составу. Женщина направляла разные фото и просила изменить цветовую составляющую букета, сделать его ярче. Соответственно, для изменения цвета надо было заменить тип роз.

Судом установлено, что между сторонами был заключен договор купли-продажи товара. Заказ оформлен покупателем через социальную сеть "ВКонтакте". Оформленный букет был собран из качественных цветов, претензий по их внешнему виду покупатель не заявлял. Видовой состав определен по фотографиям, которые были направлены истицей, с учетом её пожеланий.

Клиентка не представила суду доказательств о недостатках товара, возникших по вине продавца. Несоответствие, по её мнению, видового состава цветов не свидетельствует о продаже букета ненадлежащего качества.

Решением мирового судьи Пушкинского судебного участка города Сыктывкара в иске истице было отказано.

Решение вступило в законную силу.

  Ключевые слова: суд, клиент, букет