Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские любители "зеленого змия" могут остаться без временного пристанища

Интинские любители "зеленого змия" могут остаться без временного пристанища
Интинские любители "зеленого змия" могут остаться без временного пристанища
logo
Интинский медвытрезвитель в ближайшее время может быть закрыт. Его судьбу должны решить депутаты городского совета на заседании в конце апреля.

По словам одного из руководителей учреждения Игоря Гайдышева, вопрос о прекращении деятельности вытрезвителя возникал уже дважды, при принятии бюджетов города 2001 и 2002 года. Организация была признана неокупаемой, но руководство ОВД Инты отвоевало свое подразделение. В очередной раз над местом временного пребывания любителей алкоголя зависла угроза его закрытия при верстке бюджета на 2003 год. Финансируется медвытрезвитель из местной казны, для чего нужно около 111 тысяч в месяц. Само заведение может компенсировать ежемесячно городу только около 40 тысяч рублей.

Ночь в вытрезвителе - удовольствие не из дешевых - обходится в 500 рублей. Но только половина их 594 посетителей, побывавших здесь за последние три месяца, оказались платежеспособными. Основной контингент - пенсионеры и люди с неполным средним образованием, неработающие (их от общего числа - 50 процентов). В связи с этим, начальник вытрезвителя собирается внести предложение о привлечении должников к принудительному труду.

Помещение вытрезвителя, рассчитанное на 15 мест, находится в весьма плачевном состоянии. Последний косметический ремонт силами самих работников проводился в 1998 году. Определение степени опьянения проводится "дедовским методом" - тестированием на физико-моторные реакции - человеку нужно ровно пройти по коридору и присесть несколько раз с закрытыми глазами. Нужен или нет вытрезвитель Инте говорит тот факт, что за все время существования - с 1963 года - в нем побывало около 60 процентов взрослого населения города.