Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебный процесс по избранию меры пресечения в отношении Ларисы Титовец отложен

Судебный процесс по избранию меры пресечения в отношении Ларисы Титовец отложен
Судебный процесс по избранию меры пресечения в отношении Ларисы Титовец отложен
logo
Судебный процесс по избранию меры пресечения в отношении Ларисы Титовец отложен
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Интинский суд отложил вопрос об избрании меры пресечения в отношении Ларисы Титовец.

Напомним, мэр Инты Л.Титовец подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Вчера, 12 мая, в ее рабочем кабинете проходили обыски. Ей вменяется причинение ущерба на сумму 2,4 млн рублей.

По официальным данным "Комиинформа", судебное заседание по рассмотрению ходатайства следственных органов о мере пресечения в отношении мэра Инты отложено до завтрашнего дня. Это связано с тем, что следствие намерено предоставить суду дополнительные сведения. В частности, они касаются запрета общения с некоторыми должностными лицами Управления ЖКХ администрации и муниципального предприятия "Городское учреждение народного образования".

Напомним, следствие намерено просить суд о мере пресечения в виде запрета определенных действий. 

Уголовное дело

По материалам органов прокуратуры и федеральной службы безопасности возбуждено уголовное дело в отношении руководителя администрации городского округа "Инта", подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ).

По данным следствия, в 2019 году в рамках государственной программы Республики Коми "Современная городская среда на территории Республики Коми", финансируемой за счет средств бюджетов различных уровней, руководитель администрации с нарушением законодательства о закупках товаров для муниципальных нужд, в том числе с завышением начальной (максимальной) цены контракта, заключила с заранее определенной коммерческой организацией и в последующем реализован муниципальный контракт на поставку детской игровой площадки в рамках благоустройства территории парка культуры и отдыха.

В результате противоправных действий бюджету причинен ущерб на сумму не менее 2,4 млн. рублей. До настоящего времени игровая площадка не смонтирована и не используется по прямому назначению.

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении региональных ФСБ и МВД проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.