Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми предложило скоординировать работу в регионах Северо-Запада по направлениям социальной сферы

Руководство Коми предложило скоординировать работу в регионах Северо-Запада по направлениям социальной сферы
Руководство Коми предложило скоординировать работу в регионах Северо-Запада по направлениям социальной сферы
logo
Руководство Коми предложило скоординировать работу в регионах Северо-Запада по направлениям социальной сферы. Обсуждение социальных проблем региона состоялось 9 апреля в ходе однодневного визита в Сыктывкар полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко.

На заседании Правительства республики заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова обозначила несколько объектов межрегионального значения. В частности, "республике не удастся своими силами достроить Сереговский санаторий, а также лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной", сообщила замглавы.

На строительство санатория в Серегово в бюджете Коми на 2003 год заложено 50 миллионов рублей, в федеральной адресной инвестиционной программе - 5 миллионов рублей. Общая стоимость объекта оценена в 1,5 миллиарда рублей, а для того чтобы его запустить необходимо 760 миллионов рублей.

Республиканский лыжный комплекс, "который готовит спортсменов не только для Коми, работает сегодня не в полную силу из-за отсутствия гостиницы и других объектов инфраструктуры", - заметила В.Скоробогатова. Руководство республики обратилось также за помощью переселить Дом ребенка и два специальных учреждений города Воркуты в южные районы республики с предоставлением жилья педагогическому составу.

Помимо этого В.Скоробогатова указала на возможности лучшей организации летних оздоровительных кампаний. Так, можно проводить взаимовыгодный обмен детьми для отдыха, к примеру, в санаториях Коми на юге страны ("Черноморская зорька" и "Северное сияние") и в других регионах Северо-Запада. Кроме того, было высказано предложение придать республиканскому кардиологическому диспансеру статус федерального учреждения и проводить в нем обследование жителей из соседних с Коми регионов.

В.Матвиенко заявила о готовности полпредства помочь региону в решении его социальных проблем. Высказанные предложения будут рассмотрены в ближайшее время, "однако решение о дополнительном финансировании будет принято только после всеобщей проверки целевого расходования средств и их эффективности", - отметила полпред.