Новости Республики Коми | Комиинформ

Маршаковка на один день превратится в музей

Маршаковка на один день превратится в музей
Маршаковка на один день превратится в музей
logo

Ночь музеев, которую отмечают во всём мире 16 мая, в Национальной детской библиотеке им.С.Я.Маршака начнётся в полдень.

Стартует онлайн-акция "Музейные сокровища" с фольклорной игры "Забытая старина". Подписчикам официальной группы Маршаковки ВКонтакте предложат сопоставить предметы старины с теми, что заменили их в 21 веке. В 14:00 16 мая Маршаковка запустит челлендж "Съедобный музей", в котором сотрудники и читатели библиотеки расскажут о своих любимых блюдах, часто редких, и семейных традициях их приготовления.

Спустя два часа для читателей откроются фотокомментарии об экспонатах домашних библиотек, среди которых есть настоящие раритеты, "Коми книга с историей".

DFLhwWcrbYw.jpg

В 17:00 Маршаковка "откроет" Музей палеонтологии и погрузит читателей в историю динозавров и сверхконтинента Пангея, а ещё через час начнётся экскурсия по Хоггвартсу. Её организуют сотрудники Маршаковки, на время превратив ее в Музей Гарри Поттера. В семь вечера читатели научатся сами создавать книги: начнется видеомастер-класс "Книжки разные нужны".

Завершится Ночь музеев до сна: в 20:00 ведущий психолог библиотеки представит на сайте Маршаковки статью-рекомендацию "Музей – прививка культурного человека".

Все "музейные" мероприятия Маршаковки 16 мая будут проходить в соцсетях и официальном сайте библиотеки.