Новости Республики Коми | Комиинформ

За 11 дней мая жители Коми "подарили" лжебанкирам почти 2,5 миллиона рублей

За 11 дней мая жители Коми "подарили" лжебанкирам почти 2,5 миллиона рублей
За 11 дней мая жители Коми "подарили" лжебанкирам почти 2,5 миллиона рублей
logo
За 11 дней мая жители Коми "подарили" лжебанкирам почти 2,5 миллиона рублей
Фото Якова Шлегеля

С начала мая этого года лжебанкиры "заработали" почти 2,5 миллиона рублей, предложив 33 жителям Коми свою помощь в защите от несанкционированного списания денежных средств с их банковских карт. Ровно на такую же сумму опустели и кошельки жителей региона после общения с псевдоработниками финансовых организаций, сообщает МВД по Коми.

Самыми доверчивыми и беспечными оказались жители Сыктывкара: из 33 потерпевших, неудачно защитивших свои сбережения, 13 – это жители столицы Коми.

Несмотря на то, что во всех средствах массовой информации, во всех финансовых организациях транслируется информация о том, что сотрудники банков никогда не спрашивают у клиентов по телефону конфиденциальные сведения о банковских картах и счетах, жители Коми проверяют правдивость таких сообщений на практике, безоговорочно выполняя указания незнакомцев по телефону.

Схема обмана неизменна: мужчина или женщина звонят на номер мобильного телефона гражданина и представляются работниками какого-либо банка. Как правило, они называют собеседника по имени-отчеству. Это, безусловно, не вызывает никаких сомнений.

Аферисты отличаются от настоящих работников банка тем, что задают вопросы, которые ни один представитель финансовой организации не будет задавать клиенту по телефону. Именно это и должно настораживать жителей республики.

Если по телефону у вас спрашивают номер банковской карты, год выпуска, срок действия, ПОМНИТЕ,  – это мошенники.

Еще одно отличие лжебанкиров от настоящих в том, что аферисты убеждают граждан совершить какие-либо действия с банковской картой незамедлительно в режиме онлайн.

Если вам по телефону диктуют какие-либо действия, которые необходимо совершить, чтобы сохранить свои сбережения, помните, вы ничего не сохраните, а только потеряете свои накопления.

Так, житель Сыктывкара потерял более 91 тысячи рублей. Причем деньги были списаны не с одной, а с двух карт потерпевшего. Аферистам удалось похитить деньги, потому что мужчина сам добровольно назвал незнакомцам по телефону все реквизиты электронных кошельков. Злоумышленники звонили ему несколько раз с трех разных номеров телефона.

Если незнакомец, представившийся сотрудником банка, ведет телефонный разговор в течение длительного времени, либо перезванивает с разных телефонных номеров, – это повод завершить разговор и перезвонить в службу поддержки банка, номер  телефона которой указан на оборотной стороне банковской карты.

Помните, сохранение ваших сбережений – в ваших руках. Будьте бдительны!

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники