Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении контрактного управляющего администрации Инты возбуждено уголовное дело

В отношении контрактного управляющего администрации Инты возбуждено уголовное дело
В отношении контрактного управляющего администрации Инты возбуждено уголовное дело
logo

Прокуратура Инты совместно с УФСБ России по Республике Коми провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Выявленные в деятельности администрации Инты нарушения повлекли за собой возбуждение уголовного дела.

В ходе проверки установлено, что в 2019 г. бюджету городского округа "Инта" была предоставлена субсидия в размере 24 млн. рублей на проведение работ по благоустройству Парка культуры и отдыха. В этих целях был заключен муниципальный контракт, однако подрядчик не выполнил его условия в полном объеме. По этой причине администрация не приняла работы на сумму около 5 млн. рублей.

В целях освоения оставшейся части субсидии администрация Инты в ноябре 2019 г. инициировала проведение аукциона на приобретение детской игровой площадки. Для определения начальной цены контракта были получены 3 коммерческих предложения, после чего объявлен аукцион.

Прокуратура установила, что все три коммерческих предложения поступили с одного адреса электронной почты с интервалом в несколько минут, в том числе две заявки – от имени организаций, прекративших свою деятельность и исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц.

Помимо этого, контрактной службой администрации Инты был искусственно ограничен круг возможных участников торгов путем установления трудновыполнимых условий – поставки товара в течение двух дней с момента заключения контракта. В результате была обеспечена победа в аукционе конкретной коммерческой организации, а стоимость приобретенной детской игровой площадки оказалась завышенной на сумму около 2,5 млн. рублей.

Прокуратура Инты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По итогам их рассмотрения следственный отдел по Инте СУ СКР по Республике Коми возбудил в отношении контрактного управляющего администрации Инты уголовное дело по ч. 1 ст. 200.4 УК РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб).

Уголовное дело в отношении контрактного управляющего соединено в одно производство с уголовным делом в отношении руководителя администрации городского округа "Инта".

Его расследование находится на контроле прокуратуры Инты.

  Ключевые слова: прокуратура коми