Новости Республики Коми | Комиинформ

Инструкция: как подать заявление на выплату в 10 тысяч рублей для ребенка

Инструкция: как подать заявление на выплату в 10 тысяч рублей для ребенка
Инструкция: как подать заявление на выплату в 10 тысяч рублей для ребенка
logo
Инструкция: как подать заявление на выплату в 10 тысяч рублей для ребенка
Фото Якова Шлегеля

Жители Коми начали подавать заявления на получение единовременной выплаты детям в возрасте 3-16 лет.

"Комиинформ" подготовил для своих читателей инструкцию по подаче заявления. Стоит заметить, что заявления принимаются несколькими способами:

1. через портал Госуслуг или сайт Пенсионного фонда (через личный кабинет)

2. обратиться лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания. 

На главной странице портала Госуслуг вы можете сразу заметить вкладку, где красными буквами написано: "Как получить 10 000 рублей на ребенка с 3 до 16 лет".

Нажимайте на эту строчку и переходите в форму подачи заявления.

1.jpg

Вам открывается окно с вашими персональными данными.

Далее вы должны вручную заполнить сведения о своих детях для назначения выплаты. Подготовьте свидетельства о рождении, СНИЛС, а также реквизиты своей банковской карты, на которую вам поступят деньги.

После того, как вы укажете данные о своем ребенке (детях), вы должны вбить реквизиты для перечисления оплаты: номер БИКа, корреспондентский счет банка, номер банковского счета.

После всех этих процедур нажимаете кнопку "отправить", и вас приветствует такое окошко: ваше заявление в очереди на отправку.

Bez-imeni.jpg

Напомним, правительство России утвердило дополнительные детские выплаты, ранее предложенные президентом Владимиром Путиным. С 1 июня россияне с детьми в возрасте от трех до 16 лет смогут получить разовую выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. На рассмотрение заявления отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты – не более 3 дней. За ее назначением можно обратиться до 1 октября.

Кроме того, все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, смогут воспользоваться еще одной мерой поддержки. Для них предусмотрена выплата в 5 тыс. рублей на ребенка за апрель, май и июнь. Для ее получения также достаточно подать заявление в Пенсионный фонд. 

  Ключевые слова: дети, семья, выплата