Новости Республики Коми | Комиинформ

В конном центре Сыктывкара родился "звездный" жеребенок

В конном центре Сыктывкара родился "звездный" жеребенок
В конном центре Сыктывкара родился "звездный" жеребенок
logo
В конном центре Сыктывкара родился "звездный" жеребенок
Фото Натальи Денисовой

В конном центре "Аврора" прибавление. На свет появился жеребенок необычной чубарой масти - по его серой шкурке "рассыпаны" черные пятнышки. 

По словам руководителя центра Натальи Денисовой, малышку решили оставить в хозяйстве. Никто не ожидал от обычной кобылы такого "звездного" жеребенка - это очень редкая масть и сильно ценится среди заводчиков.

Как правило, лошади с таким окрасом даже стоят дороже только из-за окраса. Такой масти больше нет ни в одном хозяйстве республики, уверена заводчица.

FpQrMXZ9XNs.jpg

Малышка, кроме уникального окраса, имеет и хорошую родословную. Все предки жеребенка были хорошими рабоче-пользовательскими лошадьми. Ее бабушке Авроре 26 лет и она продолжает работать в хозяйства, тогда как иные лошади до такого преклонного возраста даже не доживают.

Дедушка жеребенка - обычный алтайский конь, который участвовал в соревнованиях наравне с породистыми скакунам, чем заслужил даже статью в газете о своих достижениях. Мать Речка - тоже известная кобыла в республике - именно она ежегодно возит пожарную бочку на параде противопожарной техники в честь Дня пожарной охраны. Крепкое здоровье, устойчивая психика и хорошие рабочие качества - отличительные черты лошадиной династии, в которой родился чубарый малыш. 

Несмотря на то, что в конном хозяйстве планировали сокращать поголовье и частично распродавать животных, Наталья Денисова решила, что этого жеребенка оставят в Сыктывкаре, где он сможет принести пользу городу. Имя для маленькой кобылки еще не выбрали. 

kYILCjsj6tk.jpg

maeqNkFOKU4.jpg