Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодая сыктывкарка "помогла" аферистам оформить на ее имя кредит

Молодая сыктывкарка "помогла" аферистам оформить на ее имя кредит
Молодая сыктывкарка "помогла" аферистам оформить на ее имя кредит
logo
Молодая сыктывкарка "помогла" аферистам оформить на ее имя кредит
Фото Якова Шлегеля

Чаще других в полицию Сыктывкара поступают обращения граждан, обманутых аферистами, которые представляются сотрудниками банка.

Так, в дежурную часть сыктывкарской полиции поступило заявление от девушки 1996 года рождения. Заявительница сообщила, что ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Он сообщил, что на ее имя якобы оформлен кредит на 87 тысяч рублей. С целью отмены заявки собеседник потребовали, чтобы сыктывкарка сообщила по телефону все реквизиты карты и назвала пароль, поступивший в смс-сообщении.

Жительница столицы Коми выполнила требования. Через несколько минут она узнала, что карта заблокирована. Дозвонившись на горячую линию банка, сыктывкарка выяснила, что восстановить доступ возможно при личном посещении офиса учреждения.

Девушка отправилась в банк и разблокировала свой электронный кошелек. После этого ей вновь позвонил тот же незнакомец, который говорил о кредите. Разговор длился несколько часов. Мужчина пояснял, что девушка должна назвать поступившие ей цифровые коды, чтобы окончательно разрешить проблему с кредитом на крупную сумму, который она брать не планировала.

Сыктывкарка начала подозревать, что общается с мошенником, когда собеседник стал называть разные суммы кредита. Девушка прервала беседу и вновь отправилась в банк. Из выписки она выяснила, что с ее карты были списаны 18 тысяч рублей. Более того, аферисты оформили на ее имя кредит на 87 тысяч рублей, которые также были похищены мошенниками. Общая сумма ущерба составила 105 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Полицейские просят граждан проявлять осторожность в общении с незнакомцами, которые выдают себя за работников банка, и ни в коем случае не называть реквизиты банковских карт и смс-пароли.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники