Новости Республики Коми | Комиинформ

Пандемия породила новые способы мошенничества

Пандемия породила новые способы мошенничества
Пандемия породила новые способы мошенничества
logo
Пандемия породила новые способы мошенничества
Фото Якова Шлегеля

Российские банки зафиксировали новые способы мошенничества в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

К примеру, злоумышленники пытаются выяснить персональные данные клиентов, а затем оформить на них онлайн-кредиты.

Чтобы выманивать у клиентов персональные данные, мошенники могут использовать самые разные предлоги, в том числе актуальную повестку – получение пропусков на передвижение по городу, приглашение пройти медосмотр или сдать анализ на COVID-19.

Прокуратура Коми призывает граждан быть внимательными и бдительными.

Существуют простые способы, как не стать жертвой мошенника. Главное – не поддаваться панике.

Как работают мошенники

К примеру, по телефону звонок обычно адресный: вас называют по имени, сообщают последние цифры вашего телефонного номера, рассказывая о какой-либо операции с вашей банковской картой, мошенник может представиться работником банка.

Если вам сообщили по телефону, что ваша банковская карта заблокирована или "взломана", к карте пытаются "привязать" новый номер телефона, родственник в беде, нужны деньги, Вам полагается компенсация или выигранный приз, – просто прекратите разговор.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные и банковские данные неизвестному лицу, пусть даже он и представился служащим банка, полиции, сотрудником ЖКХ или социальным работником.

В случае, если вы уже сообщили мошенникам свои данные, следует незамедлительно связаться с реальным сотрудником банка для приостановки любых операций по счёту, а после сообщить в полицию по телефону – 112.

Помните, что за доли секунды вы можете лишиться всех своих денежных средств.

Только цифры

За три месяца 2020 года преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий выросли на 40,7 % (с 788 до 1 109).

Подавляющее их большинство – это мошенничества и кражи, совершенные с использованием сети Интернет (619), средств мобильной связи (568), расчетных (пластиковых) карт (280).