Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сохранила 11 место в общероссийском рейтинге комплекса ГТО

Республика Коми сохранила 11 место в общероссийском рейтинге комплекса ГТО
Республика Коми сохранила 11 место в общероссийском рейтинге комплекса ГТО
logo
Республика Коми сохранила 11 место в общероссийском рейтинге комплекса ГТО
Фото Минспорта Коми

Республика Коми сохранила 11 место в общероссийском рейтинге комплекса ГТО, сообщает пресс-служба Минспорта республики.

Специалистами АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" - Федерального оператора ВФСК ГТО подведены итоги внедрения ВФСК ГТО в субъектах РФ за первый квартал 2020 года.

Лидирующие позиции рейтинга сохранили:

1 место - Воронежская область – 518 баллов.

2 место - Краснодарский край – 499 баллов.

3 место - Белгородская область – 483 балла.

Республика Коми набрала 444 балла и заняла 11 место среди 85 регионов России и 1 место по внедрению ВФСК ГТО среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Тем самым сохранив свои позиции в числе регионов, успешно реализующих комплекс "Готов к труду и обороне!".

Напомним, на положение мест в таблице влияют семь основных критериев оценки в процентном соотношении от численности населения в регионах в возрасте от 6 лет и старше. По ряду критериев у республики есть рост показателей в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

Таким образом, анализ данных свидетельствует об эффективной работе специалистов в сфере физической культуры и спорта по реализации программы по ВФСК ГТО на территории республики.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию Региональный оператор - Республиканский центр тестирования ГТО напоминает о возможности регистрации на официальном сайте ВФСК ГТО с целью получения ID-номера для дальнейшего выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

"Сейчас мы находимся в ситуации, когда движение ГТО, как и остальной спорт, замерло. Но нам все равно удается оставаться в числе ведущих регионов по ключевым показателям – где-то потеряли, где-то прибавили, а итоговый результат весьма достойный. Надеюсь, что после снятия режима самоизоляции любители физкультуры с двойным рвением пойдут выполнять нормативы комплекса. А пока призываю всех готовиться к этому в домашних условиях", - рассказал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Перечень испытаний, доступный для подготовки к выполнению тестов комплекса ГТО в домашних условиях:

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (о сиденье стула);

- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

- поднимание туловища из положения лежа на спине.

Подробную информацию можно узнать в муниципальных центрах тестирования ГТО.