Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень воды в Ухте продолжает подниматься

Уровень воды в Ухте продолжает подниматься
Уровень воды в Ухте продолжает подниматься
logo
Уровень воды в Ухте продолжает подниматься
Фото администрации Ухты

На 18 часов 9 мая уровень воды в реке Ухта составил 708 см, за сутки рост составил 109 см, сообщили в администрации Ухты. Сегодня этот показатель превысил максимум по многолетним замерам уровней паводка.

Напомним, днем он составлял 703 см.

Днем подъем уровня воды замедлился, однако, учитывая начавшийся дождь, говорить о положительной динамике преждевременно.

Утром 9 мая в гостиницу "Тиман" эвакуированы 9 человек, из них 2 детей, проживающих на улице Почтовой (дома № 17, 14). Всего, начиная с 8 мая, в пункте временного размещения (гостиница "Тиман") размещено 17 человек, в том числе 4 детей. Сегодня с ними встречались психолог ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, детский и взрослый врачи.

_xy_tdvos5s.jpg

К проведению спасательных работ подключились сотрудники ухтинского аварийно-спасательного отряда "ГКУ СПАС КОМИ". С раннего утра с их помощью проводилась эвакуация граждан с подтопляемых домов по улице Почтовая. Спасатели водолазно-спасательной станции управления по делам ГО и ЧС эвакуировали жителей и помогали в вывозе по реке ценного имущества граждан с улицы Заречная.

Работниками управления по делам ГО и ЧС и сотрудниками МЧС осуществляется постоянный мониторинг паводковой ситуации. Ситуация на реке Чибью, в сравнении с вчерашним днем, без изменений: уровень реки не повысился. Территория парка КиО, в том числе новый мост через городской пруд, открыта для прохода граждан.

hBEsSfdZcUg.jpg

Ввиду местоположения вблизи реки, оказались затопленными стадион "Нефтянник", а также Свято-Николаевский храм на улице Заречной.

На автодороге Ухта-Тобысь силами МКП "Ухтаспецавтодор" проводятся аварийно-восстановительные работы. Вчера оперативно были завезены необходимые материалы, подвезена строительная техника. Сегодня проведены: восстановление обрушенного участка дороги методом отсыпки и уплотнения твердыми материалами, сварочные работы и установка водопропускных труб. Завтра работы будут продолжены.