Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте из-за паводка пришлось эвакуировать две семьи

В Ухте из-за паводка пришлось эвакуировать две семьи
В Ухте из-за паводка пришлось эвакуировать две семьи
logo
В Ухте из-за паводка пришлось эвакуировать две семьи
Фото администрации Ухты

С начала мая в реках Ухта и Чибью начался большой подъем воды. Этой ночью уровень воды за 6 часов (с 02:00 до 12 :00) возрос на 36 см. Во второй половине дня 8 мая уровень воды в реке Ухта превысил прогнозируемый и составил 656 см. При этом критический уровень воды – 590 см.

Как сообщает пресс-служба администрации Ухты, об этом на встрече с журналистами рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Владимир Полуянов.

Вчера был произведен сброс воды на дамбе, чтобы избежать подтопления парка КиО, в результате чего в целом в реке Чибью наблюдается спад уровня воды

NrXjsX3GfQI.jpg

"В настоящее время проход через парк открыт. Однако, по возможности прошу жителей выбирать обходные маршруты. Не стоит подходить к берегу, особенно в районе дамбы, тем более нельзя делать это с детьми. Энергия воды большая, происходит подмывание берега", — подчеркнул Владимир Полуянов.

PDzkDd0wWig.jpg

В результате размыва, в ночь на 8 мая, нарушена целостность автодороги на населенный пункт Тобысь в километре от автодороги Ухта-Сыктывкар. На место выезжал начальник МКП "Ухтаспецавтодор, с сегодняшнего дня начаты работы по приведению дороги в надлежащее состояние.

KIq6pmGMn40.jpg

На данный момент подтоплены 11 домов на улице Заречная. Из них в гостиницу "Тиман" эвакуировано 2 семьи (8 человек, из них 2 детей). Эвакуированные обеспечены питанием. По улице Почтовая также подтоплено 2 придомовых территории, но там эвакуация жителей не требуется. Подступает вода и к улице Вокзальная.

0g5lY8DvWPc.jpg

Ежедневно несколько раз в сутки работники водолазно-спасательной службы на лодке проводят мониторинг ситуации с воды, объезжаются также проблемные места, контролируется состояние мостов.

Ситуация находится на постоянном контроле главы городского округа Магомеда Османова, до которого каждые два часа доводится сводка о текущем положении дел.