Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Ухте отметят День Победы

Как в Ухте отметят День Победы
Как в Ухте отметят День Победы
logo
Как в Ухте отметят День Победы
Фото администрации Ухты

Впервые Ухта, как и вся страна, встретит День Победы без массовых мероприятий. Но главное – это общая память, которая складывается из памяти каждой семьи о своих героях, уверены в администрации города.

Утром 9 мая к мемориалу ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, руководство города и крупных предприятий возложат цветы. Это место особенно символично тем, что именно здесь в те годы находился военкомат, откуда ухтинцы отправлялись защищать Родину.

С 9 часов утра у Вечного огня зазвучит музыка, а в 10 часов начнётся трансляция обращения президента России Владимира Путина к россиянам, которую можно будет услышать в старом городе, на Яблоневой аллее, Комсомольской площади и у ГДК. После весь день будут звучать песни военных лет.

В 11:00 в группе администрации города в социальной сети "В контакте" появится запись концерта, который специально к 75-летию Победы провели ухтинские артисты. В записи ухтинцы услышат и поздравление главы городского округа Магомеда Османова.

В 19:00 эфиры теле- и радиоканалов прервутся для трансляции "Минуты молчания". По её окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты, либо просто фотографии с портретами своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьёй исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова "День Победы", вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым.

N2D9Z_qtqU8.jpg

Есть целый спектр памятных акций, в которых могут принять участие горожане. Во время подготовки к некоторым из них можно не только почтить память, но и узнать новые факты из жизни своих родственников, участвовавших в войне. Самая популярная акция "Бессмертный полк" в этом году пройдёт онлайн. Участникам предлагается разместить у себя на странице историю и фотографию своего героя с хештегами #БессмертныйПолкОнлайн и #БП11. Помощниками в поисках информации могут послужить сайты, содержащие архивные данные: Память народа, Подвиг народа, ОБД "Мемориал". Узнать о других республиканских и федеральных акциях можно в группе Центра патриотического воспитания Республики Коми.

Завершится праздничный день акцией "Фонарики Победы". Цель акции ­– почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком. Жителям всех городов России предложено зажечь свои "фонарики" как символ света нашей памяти и благодарности. Источником света могут быть свечи, бытовые фонари или фонарики телефонов.

eOhIU2uhGVw.jpg

Для того, чтобы доставить атмосферу праздника в каждый двор, где живёт ветеран, ухтинские артисты организуют короткие представления. Одним из символов военного времени стала "полуторка" – автомобиль ГАЗ, который в военные годы не только снабжал передовую продовольствием, но и помогал в перевозке артистов на фронт. Коллективы исполнят у окон квартир ветеранов песни военных лет прямо с бортов стилизованных машин.

В этом году в Ухте изменения коснулись и акции "Поздравь ветерана", в ходе которой вместе с поздравлениями ветеранам вручали праздничные наборы. Вместо них участникам Великой Отечественной войны за счёт средств муниципалитета к праздничной дате выплатят по 10 тысяч рублей, а ветеранам Великой Отечественной войны (блокадникам, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей) и вдовам участников Великой Отечественной войны – по 3 тысячи рублей.*

Особое внимание в этом году уделили и традиционным открыткам к празднику. Изображения для оформления нарисовал ухтинец Максим Пельев. Ранее его оригинальные открытки с изображением прошлого и будущего города представляли Ухту на Международном форуме-выставке по туризму KomiExpoTravel в Сыктывкаре.

mKy-_Wtyjxc.jpg

"Не раздумывая согласился помочь в оформлении открытки, которой наш город поздравит с Днём Победы. Её увидят и ветераны, поэтому рисовал с особым чувством ответственности", – отметил Максим.

На обложке открытки изображён мемориал ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а внутри солдатское письмо. За основу было взято реальное письмо ухтинского фронтовика Владимира Яковлевича Назарова.

*Для уточнения вопросов, связанных с выплатами ветеранам, можно обращаться в социальный отдел администрации города по телефонам 78-90-44, 78-90-45, 78-90-46 или по электронной почте [email protected].