Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия контролирует состояние прошлогоднего благоустройства центра Сыктывкара

Мэрия контролирует состояние прошлогоднего благоустройства центра Сыктывкара
Мэрия контролирует состояние прошлогоднего благоустройства центра Сыктывкара
logo
Мэрия контролирует состояние прошлогоднего благоустройства центра Сыктывкара
Фото администрации Сыктывкара

Мэрия контролирует состояние прошлогоднего благоустройства центра Сыктывкара. Накануне состоялось комиссионное обследование новых объектов – гранитного мощения на спуске к Кировскому парку и на примыкающих к Стефановской площади участках улиц Коммунистическая, Советская и Ленина, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

komissiya-blagoustr_01.jpg

Напомним, в прошлом году данные участки полностью поменяли свой внешний облик. Здесь уложено новое гранитное покрытие нескольких видов, убрана под землю вся проводка, заменены уличные светильники, установлены новые скамейки и урны в единой стилистике.

komissiya-blagoustr_02.jpg

"Первая зима для любого благоустройства критична, поскольку именно за это время могут выявиться основные недоработки. Наши объекты в целом с зимой справились, однако по мелочи появились места для доработок. Подрядчик будет исправлять их в рамках гарантийных обязательств. На этот объект гарантия составляет пять лет",  пояснил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

komissiya-blagoustr_03.jpg

komissiya-blagoustr_04.jpg

Так в рамках комиссионного обследования были выявлены подвижки гранитных плит на нескольких участках, имеются загрязнения от общестроительных работ.

komissiya-blagoustr_05.jpg

komissiya-blagoustr_06.jpg

В некоторых местах подрядчик произведёт подсыпку газонов и выравнивание околоствольных решёток деревьев. Подрядчик, производивший работы по благоустройству, обязался устранить недочёты до конца мая этого года.

komissiya-blagoustr_07.jpg

Также выявлена ржавчина на некоторых фонарных столбах, урнах и околоствольных решётках – это будет устраняться подрядчиком в рамках гарантии заводов-изготовителей.

komissiya-blagoustr_08.jpg

Кроме этого, были выявлены следы работы коммунальной техники в зимний период, оставленные при уборке и вывозке снега. В частности, на граните в нескольких местах имеются притёртости и сколы.

komissiya-blagoustr_09.jpg

Соответствующая информация доведена до дорожной службы города с целью дополнительного инструктажа персонала и профилактики подобных случаев в предстоящий зимний период. 

komissiya-blagoustr_10.jpg