Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара продолжит принимать предложения о благоустройстве города до конца мая

Мэрия Сыктывкара продолжит принимать предложения о благоустройстве города до конца мая
Мэрия Сыктывкара продолжит принимать предложения о благоустройстве города до конца мая
logo
Мэрия Сыктывкара продолжит принимать предложения о благоустройстве города до конца мая
Фото из архива "Комиинформ"

Пожелания горожан к проектам благоустройства Сыктывкара будут приниматься администрацией столицы Коми до конца мая. С таким предложением выступила инициативная группа местных жителей.

На встрече с главным архитектором Сыктывкара Владимиром Рунгом активисты внесли предложения обустройства общественных зон, которые будут благоустраивать по программе "Формирование комфортной городской среды".

В частности, В.Рунгу были переданы предложения жителей города по объектам благоустройства бульвара на ул.Свобода, тротуарной зоны по ул.Тентюковская, д.120, детской площадке на ул. Зои Космодемьянской и по другим планируемым объектам города.

tent.jpg

Были затронуты зоны благоустройства территории в Нижнем Чове, где жители до сих пор не имеют обустроенных зон отдыха общественного пользования. Владимир Рунг пояснил, что на данный момент закончена "съемка" территорий. Следующим этапом станет проектирование, город готов начать необходимые конкурсные процедуры.

tskeit.jpg

"Существующий эскиз – это лишь концептуальное решение. Детали будут решаться при проектных работах. Мы еще не прописали полностью техзадание, поэтому не поздно учесть предложения жителей. Могу сказать точно, что освещение, скамейки, цветники – это все обязательно будет", - сообщил Владимир Рунг.

sosch2.jpg

Итогом встречи стала договоренность о том, что общественники соберут предложения жителей города и предоставят до 25 мая администрации города. Предложения горожан о благоустройстве города можно присылать в группу "За комфортный Сыктывкар".

svob2.jpg

Кстати, уже в этом году на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" предусмотрено 138, 2 млн рублей. По итогам рейтингового голосования будет благоустроено три общественные территории: скейтплощадка в парке им. С.М. Кирова, пешеходная зона по ул. Тентюковская от дома № 122 до дома № 306, детская площадка в районе дома № 48 по ул. Зои Космодемьянской. В этом году будет завершено проектирование благоустройства бульвара вдоль ул. Свободы и сквера около СОШ № 1. Для сквера уже началась закупка малых архитектурных форм.

zoi.jpg

Кроме того, по результатам рейтингового голосования прошлых лет в 2020 году по городу будут благоустроены две общественные территории: площадь перед зданием Центрального плавательного бассейна по улице Первомайская, 74 - площадь под часами и историко-революционный мемориал борцам за советскую власть в м. Кируль - территория около Свято-Вознесенского храма.