Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет проведен серьезный общий аудит /расширенная версия/

В Коми будет проведен серьезный общий аудит /расширенная версия/
В Коми будет проведен серьезный общий аудит /расширенная версия/
logo
В Коми необходимо провести серьезный общий аудит, считает полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко. Об этом она заявила на прошедшем 9 апреля в Сыктывкаре совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов власти.

"Серьезные претензии вызывают, в частности, использование средств, направленных на переселение северян. Выявлены факты их воровства, переселение проводилось бесконтрольно, без каких-либо конкурсов и тендеров среди строительных организаций с большим количеством сомнительных посредников".

По словам В.Матвиенко, следует изучить налогооблагаемую базу: "как собираются налоги в бюджет, как пополняется его доходная часть, как и целевым ли образом расходуются средства, в том числе федеральные". На основе выводов о том, насколько эффективно используются собственные ресурсы региона, можно определить и уровень федеральной поддержки, полагает В.Матвиенко.

Кроме того, полпред высказала серьезную озабоченность по поводу использования федеральных средств, выделенных на программу реструктуризации предприятий Печорского угольного бассейна. "Проблема, стоящая перед Воркутой, Интой и Печорой, за это время не было предпринято серьезных шагов по улучшению ситуации в отрасли, предприятия так и не смогли приспособиться к условиям рыночной экономики. Время упущено, а ситуация достигла своего критического уровня". При этом на реструктуризацию из федеральной казны за все время было выделено около 90 процентов заложенных объемов, а региональный бюджет финансировал реформы нерегулярно и недостаточно, считает В.Матвиенко.

По словам главного федерального инспектора в Республике Коми Ибрагима Кулахметова, финансовую проверку проведет Северо-Западная окружная инспекция Главного контрольного управления Президента РФ. Сроки аудита пока не определены.