Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Сосногорском районе на контроле специализированных служб

Паводок в Сосногорском районе на контроле специализированных служб
Паводок в Сосногорском районе на контроле специализированных служб
logo
Паводок в Сосногорском районе на контроле специализированных служб
Фото администрации Сосногорска

В Сосногорском районе продолжается период весеннего паводка. За уровнем воды в реках муниципалитета круглосуточно следят специалисты Управления по делам ГО и ЧС муниципального района "Сосногорск", сообщает пресс-служба администрации

Территориально в зоне возможного подтопления находятся три населенных пункта: село Усть-Ухта, поселок Керки и деревня Пожня. В общей сложности это 30 жилых домов, в которых проживает 52 человека. До начала паводка сотрудники специализированной службы провели разъяснительную работу о мерах безопасности, жители зоны возможного подтопления прошли подробный инструктаж о правилах безопасного поведения во время возможного подтопления.

IMG-70652a964448b9213475deb40c356ec3-V.jpg


Эксперты отмечают, что паводковая обстановка соответствует прогнозам.

"В нашем муниципалитете критическим уровнем воды считается 8 метров. По состоянию на 7 мая уровень паводковых вод в бассейне реки Ижма преодолел отметку в 5 метров. Мониторинг ситуации проводится постоянно, неблагоприятные прогнозы отсутствуют. Однако, в целях обеспечения безопасности жителей села Усть-Ухта сегодня принято решение о разборе деревянного настила подвесного моста через реку Ухта. После стабилизации паводковой обстановки, покрытие моста будет восстановлено", – рассказала заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС МР "Сосногорск" Наталия Судакова.

Уже завтра, 8 мая, возобновится работа автобусов по маршруту № 101 "Сосногорск – Усть-Ухта": в будние дни по четыре рейса в город и четыре рейса обратно, в выходные – по три рейса в каждую сторону. Важно, что в период неблагоприятной обстановки по распространению коронавируса посадка пассажиров будет осуществляться только в масках и перчатках – это требования санитарных правил.

Еще один населенный пункт, находящийся в зоне особого внимания экстренных служб, поселок Керки. Воды в реке Айюва начали подъем только на этой неделе, за сутки уровень воды повысился на 1,5 метра. Для безопасности жителей, а также в целях сохранности конструктива настил подвесного моста также разобрали.

На период весеннего паводка по ходатайству администрации Сосногорского района ОАО "РЖД" внесло изменения в расписание пригородных поездов N 6722 "Сосногорск – Ираель" и N 6721 "Ираель – Сосногорск", добавив стоянку поезда в заречной части поселка для удобства керкинцев.

По оценке специалистов, в этом году таяние льда на реках происходит достаточно плавно. Ожидается, что ближайшие дни "вскроется" река Печора. А это значит, что уровень воды пойдет на спад.

Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Службу спасения по телефону – 01, с мобильного телефона – 112;
- В МКУ "Управление по делам ГО и ЧС МР "Сосногорск" круглосуточно работает Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), телефон 8(82149)5-41-50, с мобильного телефона – 8 904 86 59 790.