Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы принимают участие в экологическом флешмобе

Сыктывкарцы принимают участие в экологическом флешмобе
Сыктывкарцы принимают участие в экологическом флешмобе
logo
Сыктывкарцы принимают участие в экологическом флешмобе
Фото Якова Шлегеля

Горожане подключились к экологической акции по уборке территории возле собственного дома. Дни чистоты в Сыктывкаре объявила руководитель администрации Наталья Хозяинова.

Суть акции проста: выходя в магазин или вынося мусор, участники флешмоба должны взять из дома пакет и собрать в него мусор, который им попадется по дороге.

Неравнодушные жители Сыктывкара привыкли каждый год выходить на субботник 1 мая и убирать дворы, детские площадки, делая город чище, поэтому даже в условиях ограничений нашли возможность облагородить свой город.

SHLG0055.jpg

"Я никогда не отказываюсь помочь городу и всегда рад принести пусть маленькую, но пользу. Поэтому с готовностью принял участие в акции. Я всегда считал, что у нас чистый двор. Но когда вышел с дополнительным мусорным пакетом, был удивлен, что по дороге до контейнеров, мне было чем его заполнить. Приятно, что мою инициативу поддержали и соседи", - рассказал сыктывкарец, который уже поддержал флешмоб.

SHLG0011.jpg

Во многих дворах с наступлением весны из-под снега появляются не самые приятные "подснежники" - бутылки, окурки, отстрелянные батареи салютов, оставшиеся после празднования Нового года. В силах каждого сыктывкарца сделать свой город чище, соблюдая при этом правила личной безопасности и не нарушив режима самоизоляции.

Конечно, без дела не сидят управляющие компании и ТСЖ, а также муниципальные мероприятия – "Дорожное хозяйство", эжвинский "Жилкомхоз" и "Жилкомсервис" проводят уборку городских и дворовых территорий, занимаются подбором мусора и смётом грязи и песка с участков, где уже сошел снег, и поверхность подсохла. Тем не менее, мусор продолжает появляться во дворах и после уборки.

MyCollages-1.jpg

"Обычно мне присылают фотографии с переполненными мусорками, неубранными дворами, разбитыми тротуарами... Поэтому особенно приятно было получить фото жителей дома с улицы Ломоносова с чистой придомовой территорией, молодцы! Так держать! Благодарю всех, кто не равнодушен, давайте вместе возвращать Сыктывкару статус чистого и зелёного города! Надеюсь, что горожане продолжат поддерживать чистоту и больше не станут сами и не позволят никому выбрасывать мусор. Чистота города в руках каждого из нас! Спасибо всем, кто убирает наш город", - обратилась руководитель администрации Наталья Хозяинова к сыктывкарцам.

Кстати, такая же экологическая акция по сбору мусора уже прошла в Ухте и сегодня пройдет в Удорском районе.