Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец подал в суд на магазин, который продал ему телевизор с дефектом

Сыктывкарец подал в суд на магазин, который продал ему телевизор с дефектом
Сыктывкарец подал в суд на магазин, который продал ему телевизор с дефектом
logo
Сыктывкарец подал в суд на магазин, который продал ему телевизор с дефектом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более 100 тыс. рублей обязан возместить магазин за плохой телевизор. Спор между покупателем и компанией "ДНС Ритейл" разрешил Сыктывкарский городской суд.

Мужчина купил телевизор за 59 990 рублей. Однако дорогой покупкой он остался не доволен: в процессе работы у телевизора появился недостаток - выгорание матрицы - появление цветных остаточных полос при обычной работе. Дефект проявился в период действия гарантийного срока, и покупатель обратился в магазин.

По результатам проверки качества недостаток был признан производственным, в связи с чем покупатель написал заявление о проведении ремонта. Однако гарантийный ремонт произведен не был. Позже покупатель подал письменную претензию с требованием вернуть деньги за покупку и неустойку. Магазин согласился. Но когда покупатель пришел в офис компании, с него потребовали расписку о добровольном отказе от неустойки и других прав на взыскание средств из-за нарушения его прав как потребителя. Об этом мужчина изложил в своем иске.

Сыктывкарец заявил, что действия продавца незаконны и в суде попросил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с "ДНС" деньги за покупку, неустойку и штраф.

Ответчик с иском не согласился, заявив, что покупатель отказался от ремонта телевизора. Этот факт подтверждается материалами дела, которое уже было рассмотрено судом ранее. По словам ответчика, телевизор отремонтирован и готов к выдаче.

Согласно заключению эксперта, который диагностировал сломавшийся телевизор, суд пришел к выводу, что дефект ЖК-панели существенным недостатком не является, поскольку может быть устранен в разумные сроки - в течение пяти рабочих дней.

Суд решил: расторгнуть договор купли-продажи между сыктывкарцем и ООО "ДНС-Альтаир". Взыскать с ООО "ДНС Ритейл" в пользу потребителя стоимость товара 59 990 рублей, неустойку - 44 999, компенсацию морального вреда - 1000 рублей, штраф - 52 994 рублей (всего 105 989 рублей). Также с компании взыскана госпошлина в доход городского бюджета - 4 659 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.