Новости Республики Коми | Комиинформ

Семи жителям Коми государственные награды России вручила полпред Президента РФ Валентина Матвиенко

Семи жителям Коми государственные награды России вручила полпред Президента РФ Валентина Матвиенко
Семи жителям Коми государственные награды России вручила полпред Президента РФ Валентина Матвиенко
logo
Церемония вручения государственных наград состоялась сегодня, 9 апреля, в Сыктывкаре во время однодневного визита полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко.

Она вручила сегодня награды семерым жителям республики, среди которых - группа работников ООО "Севергазпром", высшей школы и республиканского общества охотников и рыболовов. Как отметила В.Матвиенко, "Республика Коми - это уникальный край, который богат лесом, нефтью, газом, и другими минеральными ископаемыми, но самое главное богатство республики, как и всей страны - это люди".

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награжден электрогазосварщик Сосногорского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО "Севергазпром" Николай Дубровец, медаль "За спасение погибавших" получил главный охотовед "Коми республиканского общества охотников и рыболовов" Владимир Турьев, год назад спасший ребенка и мужчину, чья лодка перевернулась на озере Пезмог.

Почетного звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" удостоен проректор Коми государственного педагогического института Борис Мельник. "Заслуженными работниками нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации" стали слесарь Анатолий Будяков и главный инженер, первый заместитель генерального директора "Севергазпрома" Анатолий Яковлев, а "Заслуженными строителями Российской Федерации" - глава администрации города Сосногорска Валентин Стромцов и каменщик "Севергазпрома" Юрий Данилов.

Как отметил на церемонии Глава Коми Владимир Торлопов, "Севергазпром" всегда справлялся с поставленными задачами, его роль в экономике республики огромна, он является одним из основных налогоплательщиков в бюджет". За последние два года из северных районов переселено в центральные регионы страны более 250 семей газовиков, введено в строй более 220 тысяч квадратных метров жилья.