Новости Республики Коми | Комиинформ

Как малый бизнес в Сыктывкаре живёт во время всеобщей самоизоляции

Как малый бизнес в Сыктывкаре живёт во время всеобщей самоизоляции
Как малый бизнес в Сыктывкаре живёт во время всеобщей самоизоляции
logo

В период вынужденного "карантина" многие предприятия малого бизнеса закрываются, но некоторые знают, как остаться при деле: они помогают людям.

К примеру, ателье "Шик-материя" немного сменило квалификацию. Сейчас на предприятии начали шить многоразовые анатомические маски трех размеров из хлопка, льна и вискозы. Часть произведённой продукции ателье передаёт нуждающимся гражданам бесплатно.

foto_1.jpg

"Когда в Сыктывкаре началась нехватка медицинских средств защиты, мы решили шить многоразовые маски, - рассказала руководитель ателье Анна Куликова. - Сперва собирались даже работать из дома, но почти сразу получили разрешение на работу от мэрии. Однако возникли сложности с тем, как доставить продукцию до граждан, ведь все сидят дома и в ателье никто не приходит. Нам очень помог один из депутатов Совета города. Он выкупил у нас большую партию масок для взрослых, а детские мы предоставили безвозмездно, для передачи в дар многодетным семьям".

У депутата городского Совета и директора компании "КС Альфа" Сергея Кулакова создана команда волонтёров, которая в период самоизоляции помогает горожанам в приобретении продуктов питания, лекарств и средств защиты. Особое внимание уделяется социально незащищённым горожанам: многодетным семьям, пожилым людям, которым не рекомендовано выходить из дома даже в магазин. Волонтёры работают, соблюдая все необходимые меры защиты, а передача благотворительных продуктов осуществляется бесконтактно.

foto_2.jpg

В настоящее время всем гражданам рекомендовано носить маски на улице и в общественных местах, поэтому для жительницы Сыктывкара Елены Алексеевой, у которой четверо детей, неожиданная помощь пришлась как нельзя кстати.

"Мы с детьми, конечно, все сидим дома, но в такой большой семье, как наша, могут возникнуть разные ситуации, когда ребёнку понадобится маска. А сейчас даже на взрослого в продаже очень трудно что-то найти, - поделилась Елена. - Мы обратились к депутату нашего округа с просьбой о помощи: найти нам средства для дезинфекции и маски. Волонтёры от него сразу же принесли нам маски для взрослых и детей, перчатки и антисептические средства совершенно безвозмездно - это была приятная неожиданность. Огромная благодарность от нашей семьи Сергею Анатольевичу Кулакову".

foto_3.jpg