Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьница из Печоры победила во всероссийском конкурсе чтецов

Школьница из Печоры победила во всероссийском конкурсе чтецов
Школьница из Печоры победила во всероссийском конкурсе чтецов
logo

Учащаяся третьего класса школы №10 Печоры Софья Измайлова стала победителем всероссийского конкурса, посвященному 75-летнию Победы в Великой Отечественной войне.  

Дистанционный конкурс провел научный образовательный центр педагогических проектов. Школьникам предлагалось выбрать задание по душе и выполнить его.

Софья прочла стихотворение Ольги Киевской "Баллада о матери".

Произведение рассказывает о материнской любви и жестокой войне. С самых первых строк оно пропитано кровью: "Сорок первый – год потерь и страха, заревом кровавым пламенел… Двух парней в растерзанных рубахах выводили утром на расстрел…"

видео youtube пользователя VOLNAPLUS

В администрации Печоры отметили, что Софья прочла "Балладу о матери" очень трогательно и проникновенно.

"Наши дети должны знать и помнить историю нашего народа и быть благодарны ветеранам, что освободили нашу страну от фашизма. Ведь дети — это наше будущее. Очень важно прививать любовь к Родине у подрастающего поколения", - подчеркнули в администрации.

Целью всероссийского конкурса среди школьников стало увековечивание памяти о великой Победе, борьба за историческую правду и недопустимость искажения правды о событиях Второй мировой войны.

Также конкурс призван воспитать у детей и подростков чувства сопереживания, взаимопомощи, поддержки к ветеранам, живущим по соседству с ними.

  Ключевые слова: конкурс, дети, война, память