Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 300 тысяч рублей присудили жительнице Коми за кривые окна и двери

Более 300 тысяч рублей присудили жительнице Коми за кривые окна и двери
Более 300 тысяч рублей присудили жительнице Коми за кривые окна и двери
logo
Более 300 тысяч рублей присудили жительнице Коми за кривые окна и двери
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более 300 тысяч рублей взыскала жительница Коми за некачественно установленные в квартире окна и двери.

Спор между женщиной и индивидуальным предпринимателем дошел до Верховного суда, который поставил окончательную точку в деле о защите прав потребителя. 

Между сторонами был заключен договор на изготовление металлопластиковых конструкций - окна, двери, перегородки, потолки, а также другой сопутствующей продукции - подоконники, отливы, козырьки, доборные профили. Конструкции были установлены, но вот их качеством хозяйка осталась недовольна.

Эксперт указал, что конструкции выполнены с нарушениями требований ГОСТа и нормативно-технической документации. В частности, из-за кривого угла запила штапиков нет необходимой стыковки и образуется зазор и щели, имеются пробелы в уплотнительной прокладке, выход пенного материала и прочие недостатки.

При этом такие дефекты, по мнению эксперта, носят производственный брак, то есть вина лежит на монтажнике. Эти дефекты можно устранить, однако ИП не пошла навстречу клиентке и не исправила работы.

Клиентка обратилась в суд, чтобы обязать недобросовестную предпринимательницу устранить недочеты выполненных работ, а также взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и прочие расходы по делу.

Иск был удовлетворен частично: в общей сложности взыскать с ИП 117 тыс. рублей, из которых неустойка составила 50 тыс. рублей, моральный вред - пять тыс. рублей,  штраф - 20 тыс. рублей, судебные расходы - 12 тыс. рублей и оплата эксперта - 30 тыс. рублей. Также суд обязал ИП устранить дефекты в течение десяти дней.

С решением суда клиентка не согласилась и подала в Верховный суд РК жалобу. По ее мнению, суд неверно рассчитал неустойку и штраф. Размеры были занижены.

Верхсуд РК изучил дело и принял новое решение в пользу клиентки, увеличив ей сумму. В итоге с ИП всего взыскано 302 тыс. рублей, в том числе увеличены размеры неустойки - 168 тыс. рублей и штрафа - 86 тыс. рублей.